Хирурги и медики Цхинвальской соматической больницы в дни грузинской агрессии против Южной Осетии 8 -11 августа 2008 г.

пн, 08/09/2008 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время страшных августовских событий грузинская фашистская армия подвергла массированному обстрелу всеми видами оружия (артиллерией, минометами, танками и установками град) город Цхинвал и села районов Южной Осетии. В городе были разрушены или повреждены почти все здания, в том числе и здание Цхинвальской соматической больницы, где почти все палаты были выведены из строя. Поэтому раненных и пострадавших медикам пришлось принимать в подвальных помещениях больницы. С какими раненными и увечьями медикам пришлось иметь дело, какие только сложные задачи не пришлось решить у операционного стола в самых бесчеловечных условиях. Хирурги трудились под непрекращающимся обстрелом здания больницы тяжелым вооружением.
Министр здравоохранения Республики Южная Осетия Н. А. Габараев в экстренном порядке в подвале больницы провел совещание, где было решено создать усиленные бригады из числа хирургов, травматологов, анестезиологов, реаниматоров, операционных медсестер и приняли решение подготовиться к приему раненных и пострадавших. Уже вечером 8 августа началось самое, страшное злодеяние врага, начался массированный обстрел здания больницы и палаты вмиг превращены в негодность для приема раненных и пострадавших. Медсестры были вынуждены принимать раненных и пострадавших в подвальных комнатах. В каждые пять минут пришлось принимать по 6-12 раненных и пострадавших. Первичную помощь приходилось им оказывать прямо у входа подвальных помещениях, а нуждающихся в операции прямо в носилках подводили в операционные. Раненные поступали с множеством осколочных ранений в области грудной клетки, головы, брюшной полости, с повреждениями внутренних органов. В первую ночь были доставлены 140 раненных и пострадавших. Не было времени для обследования каждого раненного. Особенно тяжелыми были повреждения, вызванные ударной волной, у них в основном имелись телесные повреждения внутренних органов. Город почти был захвачен и села были обрезаны от больницы, а раненных озверевший враг добивал. Большую оперативность проявил медперсонал приемной. Они оперативно вели сортировку и доставку раненных на операционные столы, а многим оказывали первичную медицинскую помощь и отпускали.
Днем и ночью без отдыха трудились врачи Джиоева Ю.С. и Захарова Т.Б., а также медсестра Фатима Тибилова и Марина Гаглоева. Самоотверженно трудились санитарки Эвелина Зассеева, Зара Тасоева, Роза Джиоева и Аза Габараева. Неустанно трудились операционные медсестры Нана Мзареушвили, Зарина Кокоева, Федосия Тасоева, Сиукаева и др.
Следует особо отметить работу хирургов Бестаева А.Б., Остаева А.А., Азамата Тедеева, Г.Л. Гогичаева, Серветник К.В., Бязров С.Г., Гобозова Г.И., Джатиева Э.Х. и др.
Особо следует отметить огромную помощь молодых специалистов, которые приехали по зову сердца из разных уголков Российской Федерации: Чибирова В.В., Габараева Н.Н., Азы Тасоевой и др.
Большую работу проводили анестезиологи и реаниматоры Плиев А.М., Харебов Ж.Г., Габараева А.Х., Лохова А.Х.: медсестры Тедеева М.Р., Тедеева Х.И., Э. Кокоева, Джиоева Е.Х. и др.
В отделе переливания крови большую работу провели Э. Алборова и А. Цховребова. Им огромную помощь оказывала приехавшая из Владикавказа Валентина Кудухова.
В доставке на носилках раненых в операционную большую работу провели Б. Квезерова и М. Пухаева, З. Кудухова и Э. Багаева.
Всей этой разнообразной работой руководил министр здравоохранения Габараев Н.А. во время обстрела города, рискуя жизнью. Вместе с ним трудились Кокоев Н.Н. и Келехсаева Л.П.
Подвиг всех вышеперечисленных медиков будет передаваться из поколения в поколение и народ будет воздавать должное их подвигу. Дзагоев Н.Г. – главный хирург, кандидат медицинских наук.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest