В РЮО задержаны иностранные журналисты

пн, 08/09/2008 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 августа 2008 года на посту министерства обороны РЮО в районе осетинского села Арцеу Цхинвальского района Республики Южная Осетия были замечены иностранные граждане, находившиеся в состоянии крайнего алкогольного опьянения.
В целях обеспечения их безопасности они были вывезены в Цхинвал, так как продолжение управления автомобилем в таком состоянии, тем более, в зоне недавних боевых действий, неминуемо привело бы к трагедии, что могло быть использовано грузинской пропагандой против Южной Осетии. Не исключено, что доведение иностранных граждан до такого состояния и их появление на территории Южной Осетии было намерено подстроено специальными службами Грузии с понятными пропагандистскими целями.
На это косвенно указывает, что указанные граждане прибыли со стороны Грузии, и что в непосредственной близости от Арцеу появились многочисленные грузинские журналисты и агитационная бригада МВД, занимающаяся организацией «стихийных» митингов.
После проверки выяснилось, что указанные граждане являются съемочной группой одного из польских телеканалов, однако они не имели аккредитации и ранее не обращались с просьбой о ее получении в Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия. В случае, если бы они обратились с такой просьбой, она была бы удовлетворена, как и соответствующие просьбы более 900 журналистов из разных стран и континентов.
В настоящее время польские журналисты находятся в Цхинвале. После того как они протрезвеют, будут отпущены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest