На территории РЮО уничтожены и разрушены десятки уникальных памятников истории и культуры

пт, 12/09/2008 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«На территории Республики Южная Осетия уничтожены, разрушены или задеты взрывной волной десятки уникальных памятников истории и культуры. Этот акт вандализма уже скоро будет обнародован. Историческая часть древнего города, объявленная зоной архитектурного заповедника, пострадала на 100%», - заявила ИА «Рес» завотделом охраны памятников министерства культуры РЮО Нелли Табуева.
По словам Табуевой, «начала она разрушаться в 1991 году, а теперь, в ходе грузинской агрессии августа 2008 года, выгорела полностью».
«После «Града» не осталось даже балки, по которой можно провести специальную экспертизу и узнать возраст домов, они тысячелетней давности, с подземными ходами, - сказала она.
«Более-менее уцелел Еврейский культурный центр. Синагога на земле стоит, но разорена, стекла выбиты, необходимо срочно проводить ремонтно-реставрационные работы.
Церковь Георгия Кавтинского (IX век) огнем не задета, но от взрывной волны трещины, возникшие еще при землетрясении, стали еще шире. Чудом уцелел храм Рождества пресвятой Богородицы (1718 год), у которого лишь фундамент «поплыл», а в 15 метрах от него прямым попаданием разрушены подсобные помещения. Церкви же Святых Константина и Елены, Николая Чудотворца, церковь Вознесения, купольный храм в селе Авневи, остатки стен крепости Святого Саввы в районе старого моста вообще не тронуты. Бог их спас, говорят здесь. Церковь Святого Георгия (2-я пол. XVII века), расположенная рядом с кладбищем, после бомбежек снаружи выглядит целой, а внутри - вся в трещинах.
А вот дом-музей выдающегося осетиноведа Василия Абаева сгорел дотла со всеми экспонатами. Обезглавлен и памятник Абаеву, установленный на Театральной площади, в центре Цхинвала. Исследователь осетинского языка и фольклора Василий Абаев - гордость осетинского народа. Многие осетины уверены, что над памятью о нем грузинские военные надругались сознательно. Уничтожение культуры есть первый шаг к уничтожению памяти о народе», - подчеркнула Нелли Табуева, добавив, что «по той же причине, разворошено танками мемориальное кладбище защитников и мирных граждан, погибших в результате грузинской агрессии 90-х годов. Проломлен забор, разрушена часть погребений, на мраморных плитах и монументе скорби видны следы пуль. Кроме того, пострадали все культурные учреждения — киноконцертный зал, Здание Совпрофа и другие. По словам Нелли Табуевой, выгорело вместе со всеми документами здание Министерства культуры РЮО, на его учете состояло более семисот памятников истории и культуры, не считая археологических. Здание парламента, построенное в 1937 году, тоже является памятником архитектуры».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest