В Цхинвале зацвела сирень

сб, 13/09/2008 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Произошедшее в Цхинвале в августе вспоминается как страшный сон. Однако черные глазницы сгоревших домов, руины обрушенных зданий, тяжелый запах войны и глубокая скорбь в глазах людей возвращают нас к недавним событиям.
Мы не можем забыть, как по жилым кварталам города велся беспощадный огонь из установок «Град» и тяжелой артиллерии. Последствия этих обстрелов налицо – разрушенные и сожженные дома, поврежденные городские коммуникации и многое другое. Повержены вековые деревья, на улицах города зияют глубокие воронки от разорвавшихся снарядов и мин.
Последствия страшных обстрелов оказались самыми плачевными не только для людей и зданий, но и, как выяснилось , для окружающей нас природы. В нескольких районах города, в местах, куда угодили снаряды и ракеты от «Града», наблюдаются аномальные явления, - в сентябре вдруг зацвели деревья. Сложно объяснить невероятное – можно только предположить какой мощный заряд тепловой энергии получили деревья, что стали цвести.
Объяснения необычному явлению, наверно, дадут ученые, однако факт налицо – на нескольких улицах города цветут деревья, в том числе и сирень. Не исключено, что такие явления наблюдаются не только в Цхинвале.
Отметим, что по наблюдениям многих цхинвальцев, необычная тишина, установилась и в мире живой природы. Затихли птицы, затаились животные, даже вездесущих ежей уже не видно, а дворовые псы проявляют удивительную терпимость к посторонним.
Сложно объяснить эти необычные природные явления и это настораживает многострадальных жителей Южной Осетии. Последствия стресса, испытанного людьми, могут быть самыми серьезными. Учитывая это, из России в Цхинвал прибыла большая группа специалистов-психологов. Большинству жителей республики (а скорее всего всем) помощь психологов необходима. Психологическая реабилитация поможет людям преодолеть боль от потери близких, снять то нервное напряжение, в котором они пребывают до сих пор.
Смягчающим фактором, несомненно, служит признание независимости РЮО и восстановление разрушенного войной. Это в огромной степени способствует возвращению оптимизма у людей.

М. Габаев, газета «Южная Осетия»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest