Эдуард Кокойты: «Мы всегда будем помнить то, что сделали сотрудники МЧС РФ для Южной Осетии»

вт, 16/09/2008 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты: «Мы всегда будем помнить то, что сделали сотрудники МЧС РФ для Южной Осетии»«Сегодня мы заслушали информацию о работе Федерального объединенного штаба по ликвидации последствий гуманитарной катастрофы здесь в Южной Осетии. Сегодня все без исключения, и в первую очередь, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, дали очень высокую оценку деятельности Оперативного штаба по ликвидации последствий гуманитарной катастрофы», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на совещании с и.о. руководителей министерств и ведомств Южной Осетии, куда были приглашены представители МЧС РФ.
«Мы все прекрасно знаем, кто приехал первым на помощь к нам, к нашему народу, кто ликвидировал последствия этой варварской, нечеловеческой агрессии по отношению к мирному населению Республики Южная Осетия. Это были представители Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. Всем хотел бы высказать огромную благодарность за то мужество, которую они проявляли здесь. Ведь зачастую многие сотрудники МЧС РФ рискуя своей жизнью обезвреживали и бомбы, и мины, и различные снаряды, которых было достаточно и в Цхинвале, и в наших селах. Мы прекрасно помним, как самоотверженно боролись за жизнь наших людей медики, как оперативно работали здесь другие службы», - подчеркнул Президент.
Эдуард Кокойты отметил особые заслуги Министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Сергея Шойгу, который одним из первых приехал в Южную Осетию во время августовских событий. «Мы все прекрасно помним заслуги этого человека перед нашим народом, именно он 14 июля 1992 года завел в зону конфликта российских миротворцев, остановив кровопролитие и истребление малочисленного осетинского народа», - сказал Эдуард Кокойты.
«С учетом того, что Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ свою миссию здесь, на земле Южной Осетии, практически выполнило, позвольте мне поприветствовать сотрудников и руководителей МЧС РФ, которые находятся в Южной Осетии с первых дней после начала вооруженной агрессии Грузии», - отметил Президент РЮО, передав находящемуся в Южной Осетии личному составу МЧС РФ слова благодарности за то, что они сделали не только здесь в Южной Осетии, но и за то, что они спасли по всему земному шару много жизней, за то, что сотрудники МЧС РФ высоко держат звание российских спасателей по всему миру.
«Вы самые сильные спасатели в мире. Мы всегда будем помнить то, что вы сделали для Южной Осетии», - заявил Эдуард Кокойты.
За заслуги в установлении мира и согласия на Кавказе, большой личный вклад в дело восстановления социально-экономического потенциала Южной Осетии, в соответствии с указом Президента РЮО Орденом дружбы были награждены Павел Плат, Сергей Салов и Александр Сайко.
За большой вклад в дело установления мира и согласия на Кавказе, оказанию помощи в восстановлении разрушенного хозяйства Южной Осетии медали «За службу на страже мира в Южной Осетии» были вручены Анатолию Алборову, Константину Изварину, Салавату Менгалиеву, Владимиру Федоренко, Максиму Чемирисову и Араму Хачатуряну.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest