«Южная Осетия. Хроника заказного убийства»

пт, 26/09/2008 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Южная Осетия. Хроника заказного убийства»«Южная Осетия. Хроника заказного убийства»В свет вышла книга-альбом «Южная Осетия. Хроника заказного убийства».
Книга явилась результатом совместного проекта правозащитного движения «Сопротивление» и Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению.
На момент выхода книги была установлена и задокументирована смерть 364 человек, погибших в Южной Осетии в дни агрессии Грузии 7-12 августа 2008 года.
«Расследование преступлений и установление личностей погибших осложнено тем, что родственники были вынуждены хоронить убитых во дворах домов, присыпать землей вблизи дорог и в оврагах – там, где смерть настигала людей. По данным Прокуратуры РЮО, сегодня убитыми и без вести пропавшими являются 1672 человека.
Военные преступления в Южной Осетии еще раз доказывают, что соблюдение прав человека не может рассматриваться через призму географической и геополитической коньюктуры. Виновные в убийствах мирных граждан в Южной Осетии должны понести справедливое наказание. Ведь, закон – это правило, не поддающееся исключению», - говорится в книге.
Выход книги посвящен 60-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека.
В альбоме использованы фотографии Алины Бестаевой, Ланы Парастаевой (ИА «Рес»), Андрея Кочиева (газета «Республика»), Валерия Мельникова («Коммерсантъ») и др.
Редакторы выразили благодарность за предоставленные материалы Государственному комитету по информации и печати РЮО, телеканалу Russia Today, пресс-служба МЧС РФ, МВД РСО-А, группе по документированию свидетельств очевидцев военных действий «Цхинвал-2008».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest