В РЮО будет создана общественная организация «Союза защитников Отечества»

чт, 18/12/2008 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошло учредительное собрание новой общественной организации «Союз защитников Отечества».
По словам одного из учредителей организации, Амирана Дьяконова, выступившего на собрании со вступительным словом, целью создания «Союза» является защита интересов и прав защитников независимости и свободы Южной Осетии за весь период борьбы с 1989 по 2008 гг.
«Мы боролись за свободу нашего государства и сегодня у нас должно быть право слова, чтобы мы могли говорить и обсуждать наши проблемы и своими силами их решать. Здесь наверное нет людей, которые не познали, что такое ранение или болезнь. Необходимо, чтобы все, кто потерял здоровье в боях и окопах, имели возможность пройти полноценную реабилитацию. И это только одна из проблем, а спектр этих проблем очень широк. Чтобы решать их мы должны вести диалог с властью», - сказал Дьяконов.
На собрании также выступил известный общественный деятель и историк, профессор Руслан Бзаров. По его словам проблемы и судьбы Осетии должны решаться ее защитниками.
«Единственный способ правильно это делать - организоваться. Без организации невозможно достичь прямого диалога с властью, влиять на дела государства, без этого невозможна открытая дискуссия. Должна быть система, при помощи которой любой человек может заявить свои права, высказать свое мнение, не соглашаться с чем-то, или же согласится. Это называется гражданское общество и без этого невозможно построить государство. И судьбу государства должны решать те люди, которые на протяжении 17 лет держали не только оружие в руках, но и находились постоянно здесь», - сказал Бзаров.
На собрании было принято решение утвердить временный исполнительный комитет организации, а также в кратчайшие сроки провести регистрацию в Министерстве юстиции РЮО и в феврале 2009 года провести первый съезд «Союза защитников Отечества».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest