Война в августе 2008 года — рассказывают выжившие

чт, 15/01/2009 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война в августе 2008 года — рассказывают выжившиеГеноцид: как это происходило и происходит

Иванова Надежда Александровна, 1953 года, с.Бакатикау, Знаурский район РЮО:

8-го августа рано утром, в половине восьмого я услышала стрельбу. Они расстреливали собаку. Грузины. И они сразу зашли к нам во двор. Во дворе автоматный очереди пускали. Они искали боевиков. Они сказали, что здесь живет Илья – мой сын. Потом они «Чкара, цауида!» - и ушли быстро. Пробыли здесь буквально пятнадцать минут. А потом они вновь вернулись. Много машин. Они проехали в сторону леса (к грузино-осетинской границе у с. Ионча).
Я их видела. Они успели здесь сильно навредить. Сильно спешили. Они провели здесь разведку, боевиков не нашли и быстро ушли в сторону леса.
Гранаты они закидывали в дома. В домах никого не было, и они стреляли на улицах. В доме главы сельсовета они поставили растяжку, потом чуть его дети на ней не подорвались.
Мой муж Тенгиз Бакаев в это время пошел к нашим дальним родственникам, у них хозяйка погибла за день до этого. И грузины захватили его в плен. Мы два дня ничего не знали об этом. Потом мы как-то узнали, что он вместе с зятем наших соседей попал в плен. Мы уже думали, что грузины его убили, потому что грузины говорили, что в плену его нет.
Две недели спустя его обменяли на грузинских военных. Хотя он сам не военный.
Он был в ужасном состоянии. Он и так уже в возрасте и его здоровье не очень, а после всех этих избиений он в очень плохом состоянии. А про человека, которого захватили вместе с моим мужем до сих пор ничего не известно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest