В РЮО продолжаются восстановительные работы цхинвальского АТС

ср, 21/01/2009 - 11:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время грузинской агрессии августа 2008 года, особо пострадало цхинвальское АТС. Практически 90% телефонных номеров не работало. О том, как проходит процесс восстановления цхинвальского АТС корреспонденту ИА «Рес» сообщил начальник цхинвальского АТС Валерий Кочиев.
ИА «Рес»: Валерий Харитонович, в каком состоянии находились линии телефонных кабелей после августовских событий?
В.Кочиев: После окончания событий августа 2008 года, практически 90% распределительной сети было повреждено. 20 августа весь коллектив АТС приступил к исполнению своих обязанностей. С тех пор наши монтеры и кабельщик работают без выходных и праздников. Из 7000 номеров не функционировало 5,500 номеров.
ИА «Рес»: С какими проблемами вы столкнулись в процессе восстановления АТС?
В.Кочиев: Проблем много. Основной проблемой на тот момент, да и на сегодняшний день является отсутствие материала и финансирования на восстановление АТС. К поврежденным во время грузинской агрессии кабелям прибавились повреждения кабелей во время прохождения восстановительных работ кровель разрушенных домов. Беззаботным скидыванием шифера с крыш домов, рабочие «Чеченстроя» оборвали 50 -парные кабели, повредили телефонные кабели строительной дрелью и аккуратно замотали изолентой. Пришлось искать повреждение в течение двух недель. Результат - 1100 абонентов остались без телефонной связи по вине рабочих.
ИА «Рес»: По какой схеме проходило восстановление АТС?
В.Кочиев: Процесс восстановительных работ начался по программе утвержденной Межведомственной комиссией. Вся их работа уложилась в восстановление телефонных номеров - 4 детсадов и 6 средних школ. На каждый объект они составили отдельную документацию и создали вид активной деятельности. Вся их работа уместилась в восстановление 10 номеров. А времени на составление программы и ее перегруппировки ушло 2-3 месяца.
ИА «Рес»: Какие работы по восстановлению выполнены на сегодняшний день?
В.Кочиев: Практически никаких работ не сделано. В условиях отсутствия телефонных кабелей и финансирования мы не можем выполнить большой объем работы. Была составлена программа по восстановлению, Южной Телекоммуникационной Компанией (Краснодар), но расценки были завышены в 5 -10 раз. Они требовали масштаб линейно-кабельного хозяйства. Я бы дал, если бы было хотя бы 40 человек специалистов. Своими силами мы восстановили 1800 абонентов. На свои имеющиеся средства мы закупили кабель и все необходимое для восстановления линейно – кабельной сети. По своей структуре мы организация эксплуатационная, и находимся на хозрасчете, поэтому своими силами мы не можем восстановить все повреждения телефонной линии.
ИА «Рес»: Какой объем работ по плану ваши рабочие выполняют ежедневно?
В.Кочиев: Помимо основной работы, наши сотрудники обязаны восстанавливать минимум 20 номеров ежедневно. Вчера восстановили 27 номеров. При этом у нас на весь АТС - 1 кабельщик. Для имеющегося объема работы, его одного не хватает.
ИА «Рес»: Помогает ли вам в решении этих проблем вновь созданное Министерство связи РЮО?
В.Кочиев: Мы тесно сотрудничаем с Министерством связи РЮО. Во все наши проблемы посвящен Министр связи РЮО Георгий Кабисов. Надо отметить, что оказываемая нам поддержка со стороны Министерства связи РЮО дает надежду на скорейшее восстановление АТС. Не раз он ставил наш вопрос перед Межведомственной комиссией В ближайшее время Георгий Кабисов поедет в Москву, где встретится с заместителем Министра связи РФ Наумом Мардером.
ИА «Рес»: На сегодняшний день в условиях отсутствия финансирования, на чью помощь в восстановлении повреждений вы полагаетесь?
В.Кочиев: Мы нашли организацию, с которой мы будем напрямую сотрудничать без посредников. Через 10 дней начнется полномасштабная работа с «Союзтелефонстрой», чтобы закончить все восстановительные работы к концу весны. Больше нас конечно же никто не заинтересован в кабельно–линейных работах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest