Сообщение для СМИ

чт, 22/01/2009 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Греции Д.Бакоянни

78-21-01-2009

21 января состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Греции Д.Бакоянни, прибывшей в Москву с рабочим визитом.

В контексте начавшегося с 1 января с.г. председательства Греции в ОБСЕ состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня ОБСЕ, включая перспективы обсуждения в Организации инициативы Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о разработке Договора о европейской безопасности. Российская сторона положительно оценила заявленные Грецией приоритеты в деятельности ОБСЕ в 2009 г. и приветствовала намерение греческого председательства организовать специальную министерскую встречу для продолжения дискуссии о проблемах безопасности на евро-атлантическом пространстве и путях их разрешения.

С.В.Лавров также подчеркнул важность продолжения усилий по завершению институционального строительства ОБСЕ в целях ее превращения в полноценную и дееспособную межгосударственную организацию.

При обсуждении вопроса о возможных будущих полевых присутствиях ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии с российской стороны была подчеркнута необходимость учета новых политико-правовых реалий в регионе.

Были обсуждены также некоторые другие международные проблемы, включая положение на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг мирного урегулирования. Министры выразили удовлетворение динамично развивающимся двусторонним сотрудничеством.

Стороны условились о продолжении тесного взаимодействия.

21 января 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest