Геннадий Кокоев: «Запад вновь подталкивает официальный Тбилиси к вооруженным авантюрам»

вс, 25/01/2009 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение о планируемых многонациональных военных учений НАТО в Грузии на военной базе «Вазиани» подтвердило худшие предположения исследователей и аналитиков по моделированию ситуации в постконфликтной Грузии. Об этом заявил независимый политолог Геннадий Кокоев, комментируя по просьбе ИА «Рес» сообщение о том, что в Грузии запланированы новые военные учения Североатлантического альянса.
«Становится очевидно, что запад не смирился с поражением своего сателлита в августовской войне и вновь подталкивает официальный Тбилиси к вооруженным авантюрам. Нет необходимости говорить о том, что на берегах Куры, мягко говоря, не слишком сопротивляются экспансионистским устремлениям НАТО и вновь готовы ввязаться в очередную военную акцию. Практически не подлежит сомнению, что результат будет тот же, что и в августе 2008 года, а может быть, и гораздо более печален для Грузии. Дело в том, что летом прошлого года правители Грузии вплотную подвели независимое грузинское государство к полному краху и только добрая воля российского руководства (кстати, абсолютно не оцененная грузинской стороной) вновь, в который уже раз, спасла грузинский народ от катастрофы. Другое дело, что не были созданы условия для недопущения ремилитаризации Грузии, и западные страны получили возможность довооружить режим М. Саакашвили, которую постепенно реализовывают, несмотря на то, что тбилисский режим давно зарекомендовал себя как основной источник напряженности в регионе. Вновь, в который уже раз приходится констатировать, что интересы мира и безопасности народов в кавказском регионе не имеют для военно-политического руководства стран Альянса приоритетного значении. Для этих весьма могущественных сил главным является утверждение геополитического влияния Запада на Кавказе и ограничение влияния России», - заявил Кокоев.
Кроме того, политолог подчеркнул, что весьма показательна запланированная длительность проведения учений.
«Как правило, сроки проведения учений достаточно ограничены – одна – две недели. В Вазиани же «миротворческая операция» (именно так позиционируют эти учения их организаторы) продлится месяц(!). Это наводит на невеселые размышления и аналогии. Дело в том, что в начале лета 2008 года также проводились учения под претенциозным названием «Немедленный ответ 2008». Какое продолжение они имели известно даже слишком хорошо. А если учитывать, что из Тбилиси по-прежнему доносятся призывы «любыми способами восстановить территориальную целостность страны», то в мотивации грузинских властей сомневаться не приходится. Как свидетельствует опыт, «любые способы» в исполнении правящих тбилисских режимов, это, как правило, силовые акции. Самым «мирным» мероприятием а-ля Джорджия был недоброй памяти «поход» З.Гамсахурдиа во главе 40-тысячной толпы на Цхинвал в ноябре 1989 года», - отметил политолог.
Геннадий Кокоев отметил так же, что название планируемых учений о «миротворческой операции» вряд ли кого-то введет в заблуждение.
«Начнем с того, что официально объявленная Грузией война против Южной Осетии до сих пор не завершилась подписанием каких-либо договоров о мире. Следовательно, Грузия до сих пор находится в состоянии объявленной войны с Цхинвалом и планируемые военные учения с полным на то основанием могут расцениваться как этап подготовки к летней кампании. На этот раз, правда, грузинские власти находятся в заведомо более проигрышной ситуации, нежели в августе прошлого года.
Во-первых, у всех сторон в конфликте нет сомнений в истинной мотивации грузинских властей. М.Саакашвили не удастся более кого-либо ввести в заблуждение своими «миролюбивыми» речами. Следовательно, Грузия не располагает преимуществом внезапности нападения.
Во-вторых, и это важнейший фактор, грузинская сторона не имеет преимущества в военном плане и поэтому с полной уверенностью можно прогнозировать, что «бравая» армия Грузии вновь обречена на сокрушительное поражение, даже принимая во внимание солидную поддержку со стороны Альянса. Другое дело, что в случае развязывания новой войны с Южной Осетией, резко снижается порог вероятности глобального конфликта, грозящего перейти в третьей мировой войны», - сказал Кокоев.
По мнению политолога, Запада эта безрадостная перспектива не сильно волнует.
«Наивному европейскому обывателю внушается посылка о военной «слабости» России, в силу несоизмеримости бюджетных расходов но военные нужды между США и РФ. Именно поэтому культивируется идея реванша. Нет необходимости говорить о том, что безответственная политика запада не претерпела никаких изменений. В ней по-прежнему приоритет отдается циничному холодному расчету, а безопасность и даже существование грузинского и осетинского народов принимается ими во внимание в последнюю очередь, если принимается вообще. Стоило бы ЕС обратить внимание на военные приготовления Грузии и приструнить бряцающих оружием мракобесов. Впрочем, это пожелание, скорей всего, повиснет в воздухе», - высказал свои опасения юго-осетинский политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest