Люк Девос: «После распада СССР, грузины стали крайне националистичны»

пн, 09/02/2009 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Люк Девос: «После распада СССР, грузины стали крайне националистичны»На днях Республику Южная Осетия посетил бельгийский эксперт, господин Люк Девос. В Цхинвале Люк Девос встретился с заместителем Председателя Правительства РЮО, Министром по делам молодежи, спорту и туризму РЮО Элеонорой Бедовой и представителями молодежных организаций Южной Осетии.
В ходе встречи Элеонора Бедоева ознакомила господина Девоса с ситуацией, складывающейся на сегодняшний день в Южной Осетии.
Господин Девос встретился с представителями молодежи, которые непосредственно принимали участие в военных действиях в дни грузинской агрессии августа 2008года, защищая свою Родину. «Наследие восемнадцатилетней войны, и жизнь в условиях непрекращающихся диверсий в форме террористических актов, в форме информационных диверсий, что для нашего кавказского сознания, может быть страшнее, чем смерть, оставили свои отпечатки в нашем сознании. Все мы носители посттравматического синдрома, все мы нуждаемся в реабилитации и поддержке. И за это тоже должна ответить Грузия. И не только Грузия, но и те, кто равнодушно взирал на истребление нашего народа и на приведение нашей молодежи в такое состояние» - сказала Бедоева. В ходе встречи господин Девос высказал свое мнение о произошедших в августе 2008 года событий. «Очень сложно дать вам какие-то хорошие советы, потому что, сложно понять что произошло, так как это не единственный конфликтный регион. Очень сложно понять, что происходит сегодня в Конго. Я знаю, что в 1924 году Республика Южная Осетия стала частью Грузии по решению Сталина. И не только его» - заявил господин Девос. Господин Девос также отметил мрачные последствия проявления грузинского национализма.
«У меня такое ощущение, что здесь для каждого существует своя правда. Вы маленький народ. Рядом с вами другой небольшой, но больше вас - грузинский народ, и после распада СССР, грузины стали крайне националистичны. Грузины считают Южную Осетию своей территорией. Саакашвили сделал большую ошибку, и Евросоюз его не оправдывает. Зачем он пошел на это? Шансы Грузии попасть в европейские структуры, после агрессии 8 августа 2008г. значительно меньше, чем ранее» - отметил господин Девос. В завершении встречи господин Девос заметил, что «только время может немного залечить ваши раны».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest