Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие

ср, 04/03/2009 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит.

Кортиева Таня Томаевна, 1932 г.р., житель г. Цхинвал РЮО
Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года я находилась вместе с мужем дома. Около 24 часов мы услышали выстрелы, взрывы, и поняли, что начался обстрел города со стороны грузинских сел Эргнети и Никози.
Обстрел продолжался постоянно с 7 по 9 августа 2008 года.
Стреляли из какого-то тяжелого оружия, скорее всего, артиллерийского. Кроме этого я слышала шум самолета и взрывы бомб. Я понимала, что город обстреливали грузинские военные, потому, что стреляли со стороны грузинских сел.
Я поняла, что началась война, что Грузия решила захватить г. Цхинвал.
Во время обстрела мы с мужем не могли укрыться, и все время оставались в квартире, так как у мужа больные ноги, и он не смог спуститься с 4 этажа в подвал.
Через некоторое время мы из окна увидели, что в здание школы №5 попал снаряд. Услышав сильнейший грохот снаряда, мужу внезапно стало плохо. Я даже не успела вызвать скорую помощь, так как он сразу же скончался.
После того, как он скончался, из-за сильного обстрела я не могла его вывезти и похоронить на кладбище в течение трех дней, и похоронила его на территории школы № 5 в г. Цхинвал.
Во время обстрела я увидела из окна квартиры бронетехнику. Я думала, что это бронетехника РФ, но соседи мне сказали, что это бронетехника Грузии. Они начали обстреливать жилые дома. От взрывной волны у меня разбились стекла окон и межкомнатных дверей.
Из-за обстрела я не могла выйти на улицу, и трое суток сидела в квартире без хлеба, еды и воды. А мои соседи сидели в подвалах (старики, женщины, дети) голодные, тоже без еды и воды.
Когда обстрелы закончились, я вышла во двор, и узнала, что весь город разрушен. Увидела разрушенные жилые дома, Цхинвальскую среднюю школу № 5, детские сады, больницы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest