Гиви Тедеев: «Наш комитет физически не успевает обеспечить всех нуждающихся гуманитарной помощью одновременно»

чт, 19/03/2009 - 19:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале состоялась очередная пресс-конференция, организованная информационным агентством «Рес». На вопросы журналистов ответил заместитель Министра здравоохранения и соцразвития РЮО, председатель комиссии по распределению гуманитарной помощи РЮО Гиви Тедеев.
«Наша работа фактически началась с 17-го декабря 2008 года. Указом Президента республики я был назначен Председателем гуманитарной комиссии. Поэтому в вопросах о работе, которая проводилась до декабря, я не компетентен» - предупредил Тедеев собравшихся в зале журналистов, начиная пресс-конференцию. Он выразил сожаление, что «население республики до сих пор не проинформировано о работе гуманитарной комиссии».

ИА «Рес»: Почему информация о количестве и составе гуманитарной помощи не публикуется в СМИ, что приводит к социальной напряженности и возникновению слухов в обществе?
Гиви Тедеев: В данный момент на учете в Министерстве здравоохранения и социального развития состоит 9996 человек, имеющих право на получение гуманитарной помощи. Мы аккумулировали все данные, поступившие из разных организаций, чтобы иметь четкое представление о людях, которые действительно нуждаются в помощи. Право на получение социальной и гуманитарной помощи имеют следующие категории граждан: раненые, погорельцы, участники ВОВ, семьи, потерявшие кормильца.
Любой журналист, который будет интересоваться работой нашей комиссии, сможет получить необходимую информацию.

ИА «Рес»: Не будет ли большое количество людей, получивших право на получение гуманитарной помощи, способствовать тому, что она будет «утекать» не понятно в каком направлении?
Гиви Тедеев: Разве эти категории людей: и афганцы, и сироты, малоимущие не являются гражданами нашей республики? Они состоят на учете в Министерстве здравоохранения и социального развития, как люди, которые имеют право на получение помощи. И эти списки утверждает Министр здравоохранения и социального развития.

Газета «21 век»: Екатерину Кулумбегову тяжело ранило в ходе августовских событий. По словам Кулумбеговой, недавно в больших количествах сжигали гуманитарную помощь на складах заготзерна. Как вы это прокомментируете?
Гиви Тедеев: Я не располагаю такой информацией. Это просто поразительно. А что там сжигалось? Если эта женщина согласится пройти с нами на место, где сжигалась гуманитарная помощь, члены нашей комиссии вместе с компетентными органами конкретизировали бы эту ситуацию. Потому что такие случаи были.

ИА «Рес»: Маргиева Аза является погорельцем и провела эту зиму в своем сгоревшем доме. За потерянное жилье она получила компенсацию в 50 тыс. руб. Гуманитарной помощи она не получала. Какая помощь будет оказана этой женщине?
Гиви Тедеев: В газете «Южная Осетия» есть публикация, по которой она с помощью собранных документов может выбрать все, что она захочет.

Газета «21 век»: Не каждому человеку позволяет здоровье стоять в очередях. Как получить помощь им?
Гиви Тедеев: С 17 декабря 2009 года никаких очередей за гуманитарной помощью не наблюдалось. Каждую пострадавшую семью мы посещаем два раза. Одиноким и пожилым людям гуманитарная помощь доставляется на дом. На сегодняшний день наш комитет физически не успевает обеспечить всех нуждающихся гуманитарной помощью одновременно. Для этого нам нужно определенное, так как мы выполняем серьезный объем работы.

ИА «Рес»: 108 семей, оставшиеся без кормильцев, получают ежемесячную компенсацию в 208 рублей. Какая помощь помимо данной компенсации оказывается им?
Гиви Тедеев: Совместно с «Кавказским Советом по беженцам» раздаются 180 масляных обогревателей. Есть категория людей, которым раздаются коляски.

Газета «Республика»: Вам не кажется, что обеспечивать население обогревателями в марте поздно?
Гиви Тедеев: Я с вами полностью согласен. Но мы получили эти обогреватели 7 марта.

Газета «21 век»: Инара Габараева, которая возглавляет комитет погорельцев, попросила вас присутствовать при процессе раздачи гуманитарной помощи, на что вы ответили отказом.
Гиви Тедеев: Есть компетентные органы, которые осуществляют контроль. Это госконтроль, прокуратура, УБП МВД РЮО. У нас просто нет возможности давать отчет всем, кто захочет нас контролировать. При желании можно посетить тех пострадавших, кто с 1 марта получили гуманитарную помощь и тем самым усвоить объем распределенной помощи.

ИА «Рес»: Будут ли выдаваться стекла и другой стройматериал людям, которые провели эту зиму в незастекленных домах?
Гиви Тедеев: Сегодня на складах нет стройматериала. Я не могу с уверенностью заявить, поступит ли строительный материал в Республику Южная Осетия. Если строительный материал поступит, то мы его раздадим.

ИА «Осрадио»: Какой объем и ассортимент гуманитарной помощи поступил в РЮО в период с 17 декабря?
Гиви Тедеев: У нас есть документы, где конкретно указаны объемы гуманитарной помощи. К примеру, мы получили 11 контейнеров помощи из Уфы, на сумму 20 млн. рублей. Но эту помощь мы получили не в полном объеме. Наш комитет контролирует только то, что доходит до Южной Осетии. После этого по каждому факту мы составляем акт приема, где полностью обозначаем весь ассортимент и объем гуманитарной помощи. Если у СМИ возникнет желание, то можно опубликовать эти списки.

ИА «Осрадио»: Случались ли в последнее время случаи воровства гуманитарной помощи со складов?
Гиви Тедеев: Мы произвели ревизию на всех складах, чтоб располагать информацией о том,что у нас есть на складах и чего нет. На первом и втором складах Хлебоприемного предприятия произошли кражи гуманитарной помощи. После этого случая повторно провели ревизию. Охранники складов предупреждены, что в случае повторной кражи уголовную ответственность будут нести они.

ИА «Рес»: Правда, что в здании, где располагается склад гуманитарной помощи, протекает крыша и гуманитарная помощь, находящаяся там, промокает и портиться.
Гиви Тедеев: К сожалению, это правда. Шестого марта составлен акт, по которому мы забили тревогу. До сегодняшнего дня мы не располагали финансовыми средствами, чтоб отремонтировать эти склады. В таком же состоянии склады на Хлебоприемном предприятии. На данный момент составлена смета по ремонту складов на Хлебоприемном предприятии. Но, напомню, финансов пока нет.

ИА «Рес»: Какой объем гуманитарной помощи испорчен?
Гиви Тедеев: Около 30 — 40 % гуманитарной помощи испорчено. В основном это одежда, которая промокла. Мы стараемся их высушить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest