Тамерлан Зассеев: «Обмен просроченных паспортов в РЮО идет быстрыми темпами»

пт, 27/03/2009 - 12:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия продолжается выдача российских загранпаспортов. С утра люди занимают очереди перед консульским пунктом посольства РФ, в Южной Осетии, на подачу документов.
Только поздним вечером толпа людей редеет и на следующее утро их заменяют другие.
Исполняющий обязанности консула РФ в Южной Осетии Тамерлан Засcеев приезжает сюда из Северной Осетии два раза в неделю. Корреспондент ИА «Рес» встретился с ним и задал несколько вопросов о процессе выдачи паспортов.

ИА «Рес»: У многих граждан Южной Осетии истекли сроки паспортов. Процесс обмена на новые идет медленными темпами. Как вы это прокомментируете?
Т. Зассеев: Смотря с чем сравнивать. К примеру в консульских пунктах российского посольства в других странах принимают в день около сорока человек. Мы же принимаем около ста человек в день. Я думаю темпы обмена паспортов идут не медленно, а наоборот быстро. Огромное число пенсионеров и трудоспособного населения нуждаются в замене паспортов, а обслуживают их всего два дипломата. При таком непропорциональном раскладе конечно темпы можно считать медленными. Это связано с объективными условиями того,что пока посольство РФ на территории Южной Осетии не функционирует в полной мере.
ИА «Рес»: Когда начнется полноценная работа посольства РФ в Южной Осетии?
Т. Зассеев: Точную дату я вам не могу назвать, так как этим вопросом занимаются другие люди , но ориентировачно посольство РФ начнет функционировать в Республике Южная Осетия уже этой весной. В посольстве заработает консульский отдел. Там будет полноценный штат и будет полным ходом идти паспортизация населения Южной Осетии. Пока что по поручению Министерства Иностранных дел РФ мы обеспечиваем присутствие МИД РФ в Цхинвале. До тех пор пока в Южной Осетии не откроется посольство России мы за счет ресурсов нашего представительства МИД РФ во Владикавказе ведем прием населения и предоставляем консульские услуги здесь.
ИА «Рес»: Если в случае экстренной необходимости выезда гражданина РЮО на территорию РФ паспорт просрочен, то какой механизм предусмотрен в консульском пункте?
Т. Зассеев: Как показывает практика приема граждан, у каждого второго экстренный случай. Кто- то едет на лечение, у кого-то во Владикавказе жена с грудным ребенком, кто-то танцор и ему надо вылетать в Италию. То есть каждому срочно необходим паспорт. Мы совместно с нашими руководителями в Москве оказываем максимальную помощь этой категории граждан. Соответствующие органы власти Южной Осетии пишут нам официальные письма по поводу граждан срочно нуждающихся в паспортах. Мы пересылаем письма в Москву. Там по возможности подготавливают документы на паспорт. Надо учитывать, что консульский департамент МИДа России обрабатывает документы не только с Южной Осетии, но и со всего мира. То есть все российские граждане, проживающие за рубежом, обращаются в консульский департамент МИДа РФ. Это большой объем работы. Поэтому не всегда бывает возможность пойти на встречу просьбам с Южной Осетии. Рамки действующего закона и регламентов работы всех служб задействованных в оформлении паспортов имеют определенные сроки работы. Проверка по определению личности занимает отдельный период времени, во избежание всякого рода ошибок.
ИА «Рес»: Сегодня у выпускников школ, которые будут поступать в российские вузы возникают проблемы с подачей документов на паспорта, из-за отсутсвия копий паспортов родителей, которые ранее не получили паспорта. Минобразования РЮО обеспокоены этой проблемой. Как она будет решаться?
Т. Зассеев: Этот вопрос обсуждался с Министром образования и науки РЮО Анатолием Кусраевым. Тот критерий подходит абитуриент или нет в зависимости от того, выдан ему паспорт МИД РФ, неправильный. И вопрос выпускников, чьи родители еще не получали гражданство России, Минобразования РЮО обсуждает сейчас совместно с Минобразования и науки РФ. К сожалению мы им в рамках временного консульского пункта помочь не можем, и принимаем документы на оформление российских загранпаспортов только тем несовершеннолетним (абитуриентам), у кого оба родителя, или единственный родитель - граждане России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest