Джамболат Козаев: «Партиям представляется роскошный шанс показать себя, поверить в себя, реализовать себя»

пт, 10/04/2009 - 19:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Как Вы относитесь к тому, что в Парламентских выборах в Республике Южная Осетия принимают участие исключительно партии?»

Геннадий Кокоев, политолог:
Я неоднозначно к этому отношусь. С одной стороны партийные списки дисциплинируют депутатов Парламента, в какой то мере их сплачивают, позволяют приводить в жизнь программные установки партии и т.д. Но с другой стороны, если учитывать компактность нашего общества и учитывать то, что личностные качества очень многих наших ведущих политиков они на виду, то где-то игнорировать личные качества, и компетентность и профессионализм мне кажется не совсем разумным. Более того, еще один такой момент в этом случае исчезает понятие независимый депутат и независимое соответственно суждение в Парламенте, а это в свою очередь может привести к принятию каких-то волевых решений, которые могут легитимно отразиться на каких-то процессах социальной и политической жизни. Поэтому я являюсь сторонником мажоритарно-пропорциональной системы, чтобы Парламент 50% формировался на партийной основе, а 50 % на основе выборов по одномандатным округам.
Дело в том, что Парламент формируется по партийной системе, это обстоятельство делает невозможным обращение избирателей конкретно к какому-то депутату по своим вопросам. Ответственность персонально ни на ком не лежит и это в свою очередь делает невозможным оперативное решение проблем граждан и избирателей, которые раньше могли приходить со своими требованиями к определенным депутатам. Если учитывать то, что у нас нет выборов в местные органы самоуправления, городские советы, то вся жизнедеятельность рядовых избирателей целиком и полностью контролируется исполнительными органами власти. Это на мой взгляд не эффективно. По моему мнению, было бы лучше, если бы Парламент формировался на основе мажоритарно-пропорциональной системы.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Закон есть закон и нужно его выполнять, но лично я думаю, что в таких маленьких государствах как Южная Осетия, выборы в парламент нужно проводить исключительно по одномандатным спискам, и те партии, чьи кандидаты пользуются таким уважением, что станут депутатами, уже в парламенте могли бы образовывать фракции.
Есть квалифицированные специалисты, которые не входят в какие-либо партии. Путь для них в парламент при этом законе – заказан. Надеюсь, что следующие парламентские выборы пройдут уже по одномандатной системе, в крайнем случае – по смешанной.
Пользуясь случаем, хотел бы напомнить о необходимости проведения выборов и в местные представительные органы власти, деятельность которых Конституцией предусмотрена, но реально не осуществляется, что не есть хорошо.

Джамболат Козаев, Министр сельского хозяйства РЮО:
По-разному можно относиться к принятому Закону. Но именно в соответствии с ним пройдут выборы в новый парламент, поэтому считаю, что партии должны максимально использовать эту возможность для укрепления своих рядов, тактических механизмов, стратегий, развития партийной культуры. Реальная ситуация такова, что партии у нас есть, а их влиянии в обществе в общем то пока незаметна. Между тем их роль в общественной жизни должна быть более ощутимой и способствовать укреплению гражданского общества. Возможно, по крайне мере я хочу в это верить, партиям представляется роскошный шанс показать себя, поверить в себя, реализовать себя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest