Борис Чочиев: «Видеоматериал подтверждает, что граждане Южной Осетии захвачены грузинскими спецслужбами»

ср, 15/04/2009 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА «Рес» обратилось за комментарием к спецпредставителю Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву в связи с размещенным на сайте ИА «Рес» видеоматериалом, в котором к похищенным гражданами Южной Осетии применяются методы физического воздействия представителями грузинских спецслужб.
По его словам, 13 октября прошлого года после вывода российских войск с территории горийского района, т.е. с территории прилегающей к границе Южной Осетии в массовом порядке грузинские спецслужбы захватывали наших граждан, которые проживали на территории Южной Осетии приграничной с Грузией территориях.
«В их числе были задержаны трое молодых ребят Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев, одному из них было всего 16 лет. Грузинская сторона на всех уровнях отрицала факты их захвата и тем более их нахождения на территории Грузии. У нас они считались и считаются без вести пропавшими. Несмотря на то, что на всех последних встречах в Женеве, на наши старания убедить участников, в частности представителей международных организаций, Грузии, в том, что наши граждане были захвачены грузинскими спецслужбами, мы получали отрицательный ответ. Руководителю грузинской делегации Гиви Бокерия я дважды передавал письма со списками. Оба раза он мне отвечал, что их на территории Грузии нет, они не были захвачены грузинскими спецслужбами, и нужно их искать на территории Южной Осетии», - сказал Чочиев.
Он также отметил бездеятельность наблюдателей ЕС, «которые приступили к исполнению своих обязанностей уже 10 октября, тогда как эти ребята были похищены 13 октября».
«У нас есть неопровержимые доказательства того, что в течение 10 дней их держали в отделении полиции Грузии в приграничном с Южной Осетии с. Мерет. Спрашивается как могли наблюдатели ЕС этого не знать, тогда как жители села Мерет и других сел знали о том, что этих ребят держали в подвале? Судьба их сегодня не известна», - заметил Чочиев.
«Этот видеоматериал подтверждает, что эти трое были захвачены грузинскими спецслужбами и по сегодняшний день мы не располагаем никакой информацией о месте их нахождения. Нам говорят, что их в грузинских тюрьмах нет. Этот видеоматериал показывает, как грузинская сторона относится к нашим гражданам», - отметил он.
Борис Чочиев также сообщил, что по данному вопросу работал и Уполномоченный при Президенте РЮО по правам человека Давид Санакоев, были задействованы и Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг и Уполномоченным по правам человека в РФ Владимир Лукин.
«Кроме того, этот материал показывает, что главной задачей, поставленной перед так называемой наблюдательной миссии ОБСЕ в Грузии, которая работая до августа 2008 года в Южной Осетии показала здесь свое лицо, является максимально скрывать незаконные действия грузинских властей, с чем они успешно справляются. Как могли 20 человек, работая на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии, не знать или не замечать этого? Их главная задача состоит в том, чтобы мир как можно меньше знал о грузинских преступлениях», - подчеркнул Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest