Мурат Джиоев: «Учения НАТО в Грузии являются прямой угрозой безопасности в регионе»

ср, 06/05/2009 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С сегодняшнего дня в соседнем с Южной Осетией государстве Грузия начались учения НАТО. Отношение властей Южной Осетии к этому событию выразил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
«Что касается учений НАТО, которые с сегодняшнего дня начинаются на территории соседнего государства с Южной Осетией Грузии, то мы свое отношение к этому уже выразили. Наше отношение состоит в том, что учения НАТО в Грузии является прямой угрозой безопасности в регионе. Мы расцениваем это как открытую демонстрацию со стороны НАТО поддержки военной машины Грузии. Еще совсем недавно, в августе прошлого года, Грузия осуществила военную агрессию против Южной Осетии, результаты которой сказываются до сих пор. Отношения между Грузией и Республикой Южная Осетия с тех пор так и не урегулировались. И в этих условиях, когда Грузия не дает гарантий неприменения силы против соседних государств Южная Осетия и Абхазия, то проводить учения, это значит демонстрировать агрессивность Грузии», - заявил он.
«Поэтому, я повторяю, что мы заявили о своем несогласии в связи с учениями, которые проходят недалеко от границ Южной Осетии. Тем более, что мы неоднократно обращались к мировому сообществу, в частности к странам НАТО с просьбами прекратить вооружение Грузии. Но, к сожалению, наши призывы не услышали, тем более, учения будут проходить на фоне нестабильности в самой Грузии, что продемонстрировали события вчерашнего дня. И нет никакой гарантии, что власти Грузии не используют эту ситуацию и поддержку НАТО в своих агрессивных намерениях», добавил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest