Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

пн, 18/05/2009 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

о проводимых на территории Грузии многонациональных учениях НАТО

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия с глубоким сожалением констатирует, что руководство НАТО оказалось не в состоянии сделать для себя выводы после трагических событий августа 2008 года, ставших прямым следствием заигрывания Альянса с существующим в Грузии режимом. В этой связи весьма серьезную обеспокоенность вызывает проведение с 6 мая по 1 июня 2009 года многонациональных военных учений под эгидой НАТО на территории Грузии и с участием ее армейских подразделений.

Совершенно очевидно, что в еще недавнем прошлом заявления некоторых глав государств-членов НАТО, прежде всего США, о поддержке стремления Грузии к вступлению в НАТО были восприняты руководством Грузии как лицензия на совершение преступления - беспрецедентной по своему вероломству и жестокости военной агрессии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года. Необходимо также напомнить, что незадолго до этого в Грузии также проводились подобные военные учения НАТО, и после их завершения грузинские войска были отправлены не в казармы, а к подготовленным для нападения на Республику Южная Осетия плацдармам у ее границ.
Решение командования НАТО о проведении в Грузии еще одних подобных мероприятий не может расцениваться в Южной Осетии иначе, как политический демарш, направленный на демонстрацию солидарности НАТО с грузинским режимом, предпринявшим в августе 2008 года военную агрессию против Республики Южная Осетия и находящемся сегодня в глубоком кризисе.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь обращается к руководству НАТО, странам-членам Альянса с призывом трезво оценить возможные последствия оказания военной поддержки Грузии, являющейся основным источником опасности региональной дестабилизации, и целесообразность политики втягивания государства-агрессора, в состав военного блока.

18 мая 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest