В Южной Осетии отмечают День траура

ср, 20/05/2009 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел траурный митинг, посвященный жертвам Зарской трагедии и всем погибшим в ходе грузинской агрессии. В митинге приняли участие Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, Епископ Аланский Георгий, члены правительства и парламента республики, представители общественности и интеллигенции.
Собравшиеся почтили минутой молчания всех жертв грузинской агрессии за весь период борьбы за независимость Южной Осетии.
«Этот день навсегда останется в памяти осетинского народа, - сказал, выступая на митинге, Эдуард Кокойты, - как день памяти, как день скорби не только по тем невинно убиенным 20 мая 1992 года на Зарской дороге, но и днем памяти по тем, кого заживо похоронили на Эредской высоте, граждан РЮО, которые боролись за свою свободу, за справедливость, но не дожили до сегодняшнего дня».
«Я преклоняюсь перед памятью этих людей. Я преклоняюсь перед мужеством и волей осетинского народа. Как сын осетинского народа, я горжусь вами. Я хочу выразить слова поддержки и признательности семьям погибших. Многие из них не только на Зарской дороге потеряли своих близких. Многие из них потеряли своих близких в 2004 году. Еще одним ударом для этих семей стали августовские события 2008 года. Но вы выдержали. Вы показали всему миру, как нужно бороться за свое будущее, за свой народ», - сказал Эдуард Кокойты.
Он обратился к тем, кто пристально следит за событиями в Южной Осетии, чтобы найти какие-то изъяны в государственном устройстве, кто ставит в вину осетинам то, что они хотят жить в свободной, мирной и демократической стране.
«Где ваши демократические ценности и идеи? Где ваше осуждение того фашизма, который истреблял народ Южной Осетии? Ваше осуждение – это проводимые в Грузии учения НАТО. Нету к вам доверия и осетинский народ никогда не испугается вас и ваших кощунственных методов порабощения народов. Мы знаем цену свободе. Мы знаем, что такое подлинная народная демократия. Народ Южной Осетии заслужил жить в свободной, независимой стране. И мы будем жить ради памяти тех людей, которые отдали самое ценное - свои жизни, чтобы мы все жили в свободной, прекрасной республике, которая называется Республика Южная Осетия», - сказал Президент.
Далее на митинге выступил , Епископ Аланский Георгий:
«Нам многое пришлось претерпеть. Многое до меня уже было сказано, но, единственное, что я могу добавить: память – она является жестокой учительницей, но в то же самое время, доброй наставницей. Наш с вами долг - помнить наших близких, родных, не забывать то, что они были не просто убиты, а замучены лишь из-за того, что считали себя осетинами, лишь из-за того, что они хотели жить в своем сообществе, иметь свою государственность, без насилия. Если мы эту память будем иметь, то мы не допустим повторения того, что с нами происходило последние 20 лет. Это зависит от нас с вами. Вечная память нашим близким, родным, друзьям, которых мы потеряли. А нам с вами - мудрости, духовных сил, физических сил и терпения, взаимной любви и уважения», - сказал Епископ.
Митинг продолжился выступлениями представителей общественности РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest