Для Грузии нет ничего святого

вт, 26/05/2009 - 10:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С точки зрения большой политики, простой человек и его жизнь – это то, чем можно легко пожертвовать в угоду пресловутым «государственным интересам». Но власти Грузии в данном вопросе решили пойти дальше всех, доведя до абсурда свое пренебрежительное отношение к общечеловеческим ценностям.
Во все времена к последней воле покойного относились с особым почтением. И когда 38-летний онкологический больной Гурам Кусраев попросил похоронить его в Тбилиси, рядом с могилой отца, родственники, конечно же, пообещали умирающему, что они выполнят его просьбу. Через несколько дней Гурама не стало.
И может быть близкие покойного и смогли бы выполнить его последнюю просьбу – похоронить его на той земле, откуда он был вынужден бежать в 90-ых годах прошлого века – но вмешалась «большая политика»: осетина, даже мертвого, в Грузию не пустили.
Родственники Гурама Кусраева куда только не обращались. Нашлись люди, которые посочувствовали их горю и помогли выйти им на сотрудников международного Красного креста и Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. Но даже вмешательство международных организаций не смогло переубедить грузинских чиновников в необходимости поступиться своими антиосетинскими принципами ради самого святого. В результате, машину «скорой помощи», специально приехавшую из Тбилиси, чтобы забрать тело Гурама Кусраева, не пропустили через грузино-югоосетинскую границу.
По мнению грузинских властей, покойный Кусраев «незаконно пересекает границу». Как пояснил ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, занимающийся решением данного вопроса, «в настоящее время грузинская сторона еще не приняла решение о пропуске автомобиля, однако мы уверены, что здравый смысл возобладает над политическим амбициями чиновников».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest