Мурат Джиоев: «Для народа нашей республики самым главным было признание Российской Федерацией»

сб, 30/05/2009 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентские выборы в Южной Осетии пройдут демократично, прозрачно, что должно стать еще одним хорошим посылом международному сообществу о том, что РЮО, как демократическое государство, давно состоялась и здесь проводятся выборы на любом уровне. Об этом заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев на пресс-конференции в Информационном центре «Парламентские выборы-2009» в Цхинвале.
Министр отметил, что «на данный момент в ЦИК РЮО зарегистрировались уже 72 иностранных наблюдателя, из них 10 человек - из дальнего зарубежья».
Отвечая на вопрос о возможности присутствия на выборах представителей грузинских СМИ, Джиоев отметил, что Южная Осетия заинтересована в том, чтобы парламентские выборы освещали как можно больше журналистов.
«Что касается вопроса журналистов из Грузии, то я хочу сказать, что, с Грузией мы находимся в состоянии не урегулированной войны. Военные действия с Грузией не ведутся, но мирного договора у нас нет. МИД РЮО не получал никакого обращения, что к нам бы хотели приехать журналисты или наблюдатели из Грузии. Так как сообщения с Грузией у нас нет, то грузинские журналисты или наблюдатели могут приехать только через Россию, а от России таких обращений к нам не поступало», - сказал Министр.
Касаясь проходящих в Грузии учений НАТО, Джиоев отметил, что МИД РЮО дважды официально высказывалось по этому поводу.
«Считаем, что эти учения специально проводятся для нагнетания ситуации в регионе. Меньше года прошло с кровопролитной военной агрессии Грузии против Южной Осетии и страны НАТО, проводя учения на территории страны агрессора, тем самым еще раз показывают свою поддержку этому агрессору. Страны НАТО нас уверяли, что грузинские военные, подготавливаемые и вооружаемые ими, ни в коем случае не будут использованы против Абхазии и Южной Осетии. Но в августе прошлого года мы увидели совершенно обратное. И не только грузинские военные, подготовленные американскими военными, но, по нашей информации, в грузинских войсках в качестве военных советников состояли и представители стран Запада, в том числе, из некоторых стран бывшего Советского Союза. Поэтому наше отношение к натовским учениям в соседнем государстве, как и ранее, отрицательное. И мы не исключаем, что учения НАТО в Грузии проводятся специально для того, чтобы сорвать выборы в Южной Осетии. Но, я думаю, что выборы пройдут спокойно, у нас есть достаточно сил и средств, чтобы защитить свое население и свою территорию», - заявил Министр.
Отвечая на вопрос о возможности дальнейшего признания независимости Южной Осетии, глава МИД заявил, что «завтрашние выборы еще раз подтвердят, что принципы демократии в РЮО соблюдаются твердо, и это будет хорошим сигналом международному сообществу, что народ РЮО достоин того, чтобы созданное им государство было признанно и заняло достойное место среди других государств».
«Это остается одним из важнейших направлений нашей внешнеполитической деятельности. Мы работаем с очень многими странами во всех регионах мира, и мы будем признательны любому государству, признавшему нашу независимость. Для народа нашей республики самым главным было признание РФ и это признание мы получили», - заявил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest