МИД РЮО: «Наши выборы прошли в полном соответствии с законодательством РЮО и непонятно, чьим законам они не соответствуют»

вт, 02/06/2009 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Южной Осетии в пятый раз избрал свой Парламент. Легитимность, прозрачность и демократичность наших выборов подтвердили многочисленные наблюдатели из более, чем 15 стран, которые имели возможность присутствовать на всех избирательных участках, как на территории республики, так и на открытых за рубежом, заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя заявление заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда, о том, что США не признают прошедшие в Южной Осетии парламентские выборы, считают их нелегитимными и шагом на пути к конфликту.
По словам министра, «ранее с аналогичным заявлением выступил Евросоюз».
«Для нас самое главное, что выборы признал народ Южной Осетии и их демократичность и прозрачность подтвердили все международные наблюдатели и журналисты. Выборы в Парламент Республики Южная Осетия, состоявшиеся 31 мая 2009 года, были проведены в полном соответствии с Конституцией и избирательным законодательством РЮО. И наблюдатели были единодушны в том, что выборы были совершенно законными», - сказал он.
Министр отметил, что заявления, которые прозвучали из уст сотрудника госдепартамента США и председателя Евросоюза о том, что выборы были незаконными, вызывают у нас только сожаление и ряд вопросов.
«Во-первых, представитель госдепа США, я думаю, несколько запоздал со своими предостережениями, что проведение выборов в РЮО является отходом от принципов мирного урегулирования конфликта. Этот принцип мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, о чем мы много говорили до августа прошлого года, был актуален именно тогда. После грузинской агрессии речь идет уже не об урегулировании конфликта, а об урегулировании отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией, как между двумя соседними государствами», - заявил Джиоев.
«Вызывает сожаление и заявление ЕС о том, что выборы были незаконными. Я повторяю, наши выборы прошли в полном соответствии с законодательством РЮО и непонятно, чьим законам они не соответствуют. Полное соответствие наших выборов международному праву опять-таки подтвердили все международные наблюдатели», - отметил министр.
«В Южной Осетии привыкли к подобным заявлениям после всех наших выборов. Я считаю, что все нормы демократии признают, прежде всего, приоритет прав человека и волеизъявление народа. Так и народ Южной Осетии многократно изъявлял свою волю на создание независимого государства и последние выборы это в очередной раз показали. В то же время, я хочу подчеркнуть, что Южная Осетия готова строить равноправные отношения со всеми государствами. Мы готовы и хотим стать членом международного сообщества. И мы ни в коей мере не собираемся отступать от того пути независимости, который избрал наш народ», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest