Министерство по делам молодежи Южной Осетии: Фестиваль призван привлечению внимания мировой общественности к проблемам одаренных детей живущих в условиях войны и терроризма

чт, 25/06/2009 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пройдет 1-й Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Яблоко Нартов». Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» руководитель информационно-аналитического отдела Министерства по делам молодежи РЮО Алла Гагиева, в фестивале, который будет проходить с 1-ого по 5-ое июля, примут участие детские коллективы и отдельные исполнители от 9 до 23 лет.
«На протяжении трех дней будут проходить отборочные туры в номинациях: вокал, хореография, художественная и спортивная гимнастика, аэробика, оригинальный жанр и пластический этюд, победители которого выступят 4 июля на гала концерте с отечественными и зарубежными звездами. Способности выступающих во время отборочных туров будет оценивать жюри, в составе которого деятели искусства и спортсмены мирового уровня», - рассказала Гагиева.
Она отметила, что гости помимо участия в конкурсной программе будут осматривать исторические и живописные места Осетии, встретятся с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты и примут участие в пресс конференции.

«На Театральной площади будет организовано «Нартовское подворье», где все желающие смогут приобщиться к наследию предков осетин. На специально созданных площадках гости, и все желающие будут обучаться осетинским народным танцам», - сказала Гагиева.
По ее словам «фестиваль призван содействовать укреплению института детства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам одаренных детей живущих в условиях войны и терроризма».
«Также фестиваль будет способствовать выявлению и поддержке талантливых детей независимо от расовой, национальной принадлежности, вероисповеданий, политических пристрастий, и что самое главное возрождению, сохранению, развитию национальных культур и укреплению межнационального сотрудничества», - сказала Гагиева.
Она уточнила, что основными организаторами фестиваля являются Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РЮО, Министерство культуры РЮО, Международный благотворительным фонд «Мама» и Израильский центр поддержки детского творчества.
«На фестиваль съедутся делегации из России, Абхазии, Приднестровья, Англии, США, Болгарии, Сербии, Израиля, Литвы и Украины», - сообщила Гагиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest