«Яблоко Нартов» - праздник таланта, детства и мира

пн, 06/07/2009 - 20:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С первого по пятое июля в Южной Осетии проходил I Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Яблоко Нартов» под девизом «Будущее в руках детей». Основными организаторами фестиваля выступили Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РЮО, Международный благотворительный фонд «Мама» и Израильский Центр поддержки детского творчества.
Для участия в фестивале в Цхинвал приехали творческие коллективы и сольные исполнители со всего мира: Англии, США, Болгарии, Сербии, Израиля, Литвы, Украины, из Российской Федерации (из Северной Осетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ивановской и Самарской области)
Южную Осетию на фестивале представляли Карина Дзигоева, Кристина Гогинова, ансамбль народного танца «Скифы», хор мальчиков при Президенте РЮО, юные гимнастки республики, а также воспитанницы художественной школы города Цхинвала.
В фестивале принимали участие детские коллективы и исполнители от 9 до 23 лет. Они состязались в нескольких номинациях: вокал, хореография, художественная и спортивная гимнастика, оригинальный жанр и пластический этюд,
Два дня юные таланты принимали участие в отборочных турах фестиваля «Яблоко Нартов». На суд жюри были представлены танцевальные номера и вокальные способности конкурсантов. Были представлены национальные танцы республики Калмыкии, Карачаево - Черкессии, Кабардино-Болкарии, прозвучали голоса юных исполнителей из Чечни, США, Израиля, Сербии, Болгарии, Украины, Южной и Северной Осетии. Югоосетинские танцоры и певцы, завоевавшие первые места на конкурсе, получили приглашения в Лондон, Израиль, и Нью-Йорк, где в престижных студиях они смогут записать профессиональные клипы и покажут достопримечательности мест нахождения. От такого предложения никто не смог отказаться.
Фестиваль «Яблоко Нартов» - не только культурный и творческий конкурс, но и социально и политически значимое событие в жизни Южной Осетии и мира. Как справедливо отметила главный организатор фестиваля Министр по делам молодежи, спорта и туризма РЮО Элеонора Бедоева, «фестиваль призван содействовать укреплению института детства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам одаренных детей живущих в условиях войны и терроризма. Также выявлению и поддержке талантливых детей независимо от расовой, национальной принадлежности, вероисповеданий, политических пристрастий, и что, самое главное возрождению, сохранению, развитию национальных культур и укреплению межнационального сотрудничества».
Стоит отметить, что «Яблоко Нартов» - первое мероприятие международного уровня, которое проходит в молодом суверенном государстве Южная Осетия. Поэтому и подготовка к нему была соответствующая. Несколько месяцев сотрудники Министерства молодежи, спорта и туризма проводили подготовку к фестивалю, чтобы учесть каждую мелочь и сделать участие в фестивале для каждого его участника, незабываемым. И не прогадали. Фестиваль собирал рекордные количества зрителей. Особую лепту в фестиваль внесло оформление центральной площади в старинном национальном духе, где было организовано «Осетинское подворье». Были представлены культура, и традиции осетинского народа, до позднего вечера молодежь весело проводила время. В подготовке фестиваля «Яблоко Нартов были задействованы самые лучшие режиссеры, композиторы, музыканты, артисты, хореографы, декораторы.
Кроме конкурсной программы, для детей, принимавших участие в фестивале, был разработан и организован целый ряд развлекательных, культурных и познавательных мероприятий. В свободное от конкурсной программы время, гости имели возможность побывать в исторических и живописных местах Южной Осетии, посетить места боевой славы. Для всех желающих опытный хореограф Екатерина Джабиева провела мастер – классы осетинского танца. На встрече с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты дети наперебой рассказывали о пребывании в Южной Осетии, высказали надежду на то, что фестиваль станет ежегодным, и они еще не раз вернутся в маленькую, но гордую республику.
Завершился I Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Яблоко Нартов» большим гала концертом, на котором выступили победители номинаций и звезды югоосетинской эстрады: Ибрагим Джиоев, Вано Бекоев, Сослан Хасиев . На гала концерте была раскрыта главная интрига фестиваля – были озвучены обладатели гран-при фестиваля. Обладателем гран-при в номинации «народный танец» стал дуэт школы «Альбион» города Цхинвал – Амага Зассеева и Гамлет Кокоев. В номинации «народный танец» обладателями гран-при стали участники Студии современной хореографии «Возрождение», ансамбль «Нальцук» и в номинации «изобразительное искусство» -гран –при завоевало Цхинвальское художественное училище. Победителями в номинации «эстрадный танец» стали дети из коллектива «Звездочка Осетии». В номинации «вокал» победительницей стала Яна Демирова, которая представляла Болгарию; в номинации «художественная гимнастика» - Ирина Тедеева из Южной Осетии и в номинации «народный танец» (ансамбль)– квартет «Тюльпанчик».
Как всегда не обошлось без приятных сюрпризов. Один из организаторов фестиваля, директора Израильского Центра поддержки детского творчества Элион Виленчик, Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты, был награжден Орденом Дружбы. Элиону Виленчику, который долгое время проживал в Цхинвале, руководителю «Young ballet of London» Марине Спенсер и арт-директору Израильского Центра поддержки детского творчества Ирине Дейч были выданы паcпорта граждан Южной Осетии.
Завершился гала концерт красочным салютом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest