Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции по вопросу о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии

пт, 11/09/2009 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 сентября по настоянию Грузии в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по инициированной Тбилиси резолюции «Положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/ Южная Осетия, Грузия». За документ проголосовало 48 делегаций, при 19 против и 78 воздержавшихся, 47 делегаций не участвовали в голосовании. Россия проголосовала против.
Считаем, что Грузия внесла явно политизированный проект, спекулирующий на гуманитарной тематике. Документ не столько направлен на облегчение ситуации с беженцами и ВПЛ в регионе после агрессии Тбилиси против Южной Осетии в августе 2008 года, сколько преследовал единственную цель – подтвердить территориальную целостность Грузии в уже не существующих границах. При этом проект продвигался авторами в конфронтационном ключе.

Делегация Российской Федерации была единственной, которой не был передан этот текст. Не было также предпринято никаких попыток проконсультироваться с абхазской и югоосетинской сторонами.
Для того, чтобы снять излишнюю политизированность с этой темы, российская делегация предложила авторам совместно поработать над текстом. Нами, в частности, были внесены поправки, которые делали грузинский документ сбалансированным и статусно нейтральным, действительно способствующим решению проблем беженцев и ВПЛ, в том числе и тех осетин, которые были вынуждены бежать из Грузии. При этом мы также опирались и на соответствующие положения только что вышедшего доклада Генсекретаря ООН по данному вопросу. Однако авторы проекта попросту отказались разговаривать с нами, подтвердив тем самым, что трибуна ООН им в данном случае нужна лишь для достижения своих политических целей, а не решения гуманитарных проблем региона.
Хотели бы отметить, что в соответствии с договоренностями президентов России и Франции от 12 августа и 8 сентября 2008 г. вопросы ВПЛ и беженцев рассматриваются на Женевских дискуссиях по Закавказью, где представлены все заинтересованные стороны. Российская делегация, как известно, внесла в июле с.г. в Женеве комплексные предложения по гуманитарной тематике, включая вопросы содействия беженцам и ВПЛ. Принятие ГА ООН искусственно политизированного грузинского проекта способно лишь нанести ущерб наметившемуся на Женевских дискуссиях прогрессу в этой сфере.
Еще один характерный момент: несмотря на многочисленные обращения представителей Абхазии и Южной Осетии, власти США как страны пребывания штаб-квартиры ООН так и не предоставили им возможность приехать в Нью-Йорк для изложения своего видения затрагивающих их напрямую проблем.
Таким образом, в данном случае вновь проявились «двойные стандарты» в отношении беспристрастного рассмотрения этого вопроса. Все эти обстоятельства не могли не повлиять на позицию многих делегаций. В итоге за грузинский проект проголосовала всего четверть государств – членов ООН, что подтверждает нежелание большинства стран быть втянутыми в игры Тбилиси, преследующего какие угодно цели, но только не поиски реального решения проблем ВПЛ и беженцев.

11 сентября 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest