Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с властями Южной Осетии

пт, 11/09/2009 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыла делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе в составе спецпосланника ЕС Пьера Мореля, спецпредставителя действующего Председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса, спецпредставителя Генсека ООН Йохана Вербеке, замдиректора УВКБ ООН Удо Янца и др.
В Цхинвале делегация встретилась с Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым,
полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чечиевым и др.

Как отметил в ходе встречи Борис Чочиев, ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией непростая: «Это связано с фактами похищения наших граждан грузинской стороной, вопросами безопасности и информирования сторон по «горячей линии». К сожалению, у нас пока нет информации о судьбе наших граждан, которых похитили силовые структуры Грузии. У нас много вопросов относительно формы проведения встреч по механизмам реагирования и предотвращения инцидентов».
В свою очередь Пьер Морель отметил, что сегодняшняя встреча — хорошая возможность оперативно обсудить острые вопросы: «Мы готовы пойти вам навстречу по вашим предложениям о неприменении силы. Мы не выступаем за встречи ради встреч и, как сопредседатели, стараемся сделать максимум, чтобы добиться конкретных результатов».
Далее встреча продолжилось в закрытом режиме.
Отметим, что 7-ой раунд Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе начнется 17 сентября 2009 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest