Эдуард Кокойты: «Нижегородская область развивается очень динамично, несмотря на кризисные процессы в экономике»

ср, 28/10/2009 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Нижегородском Кремле состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Губернатором Нижегородской области Российской Федерации Валерием Шанцевым. Во встрече с нижегородской стороны приняли участие Министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, Министр экономики Геннадий Баландин, Директор Департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов. В составе делегации Республики Южная Осетия – Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, Министр экономического развития Александр Жмайло, заместитель Министра иностранных дел Казбулат Цховребов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинформировал делегацию Южной Осетии о социально-экономической ситуации в Нижегородской области, в частности, о строительстве высокоскоростной железной дороги, развитии логистики, стратегии развития региона до 2020 года.
«Делегация Южной Осетии впервые посетила нижегородскую землю. Надеюсь, что визит будет плодотворным, а наша встреча будет носить знаковый характер. Она станет отправной точкой для активного взаимодействия. Нижегородская область сотрудничает со 125 странами, теперь к ним добавилась еще одна. Я уверен, что нижегородская земля будет для вас верным другом, братом и соратником. В прошлом году был ратифицирован договор между Россией и Южной Осетией. Его надо наполнить конкретными направлениями не только на уровне государств, но и на уровне территорий», – сказал Губернатор.
В свою очередь Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выразил Валерию Шанцеву благодарность за помощь и поддержку в восстановлении республики. «Нижегородская область развивается очень динамично, несмотря на кризисные процессы в экономике. Южной Осетии есть чему поучиться у Вашего региона», – отметил Президент РЮО.
Далее состоялось подписание Протокола о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Нижегородской областью Российской Федерации.
27 октября Президент РЮО Эдуард Кокойты и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретились с нижегородцами, принявшими активное участие в оказании гуманитарной помощи Южной Осетии в 2008 и 2009 годах. В рамках мероприятия состоялось награждение Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева Орденом Дружбы, а нижегородцев, принявших участие в гуманитарной помощи Южной Осетии – Почетными грамотами РЮО и Благодарственными письмами Президента РЮО.
В ходе визита в Нижегородскую область делегация Республики Южная Осетия во главе с Президентом также намерена принять участие в работе 14-го Международного научно-промышленного форума «Россия Единая», который пройдет на базе делового выставочного центра «Нижегородская ярмарка» с 28 октября по 1 ноября.
Организаторами форума являются Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз товаропроизводителей, Ассамблея народов России, Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительство Нижегородской области и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка». Форум проводится при поддержке Правительства РФ: Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития и Министерства регионального развития.

Пресс-служба Президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest