Погрануправление ФСБ РФ в РЮО: Республика возвращается к мирной жизни

пн, 14/12/2009 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За семь месяцев деятельности по охране границ Южной Осетии пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия добилось немалых результатов, как в обустройстве, так и в охране югоосетино-грузинской границы. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в РЮО.
«За этот период задержано 103 нарушителя режима границы. Обнаружено и изъято из незаконного оборота 5 единиц огнестрельного оружия, патронов различных каллибров - 516 шт., ручных гранат - 41 шт., выстрелов к автоматическому гранатомету - 156 шт., - рассказали в пресс-службе - Пресечена деятельность нескольких организованных преступных группировок, при задержании которых изъято более 10 тонн контрабандного товара на сумму свыше 1 млн. рублей».

Пограничники России несут службу совместно с сотрудниками Пограничной службы КГБ Республики Южная Осетия, одновременно помогая им в создании надёжной системы охраны границы, в обустройстве государственных рубежей, в подготовке кадров.
«Проделана большая работа по развертыванию и обустройству подразделений границы. Огромную помощь как в ознакомлении с участком, так и в решении насущных бытовых проблем, оказали жители приграничных районов Южной Осетии. Нужно сказать, что граждане республики встретили российских пограничников очень тепло и радушно. С первых дней налажены контакты с представителями органов власти, общественных организаций, силовых структур РЮО», - отметили пограничники.
«Дружественные отношения укрепила проведённая Пограничной службой ФСБ России межведомственная гуманитарная акция "Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность", в рамках которой более 30 процентов жителей Ленингорского района республики получили квалифицированную медицинскую помощь, Южной Осетии было передано около 50 тонн гуманитарного груза - это продукты питания, свыше 2 тонн медикаментов, 14 тыс. экземпляров учебной и художественной литературы, компьютеры, спортивный инвентарь и спортивная форма для школ республики, - сказал собеседник агентства. - В течение двух лет в республике будут построены комплексы пограничных городков, установлены современные средства технической охраны границ, что даст гарантию и условия для обеспечения безопасности и мирной жизни граждан Южной Осетии. Но самый главный результат - жители приграничья увидели, что появилась структура, отвечающая за порядок на государственном рубеже, поверили в российских пограничников и перестали бояться. Как следствие -уменьшилось количество попыток нарушения границы. Статистика показывает, что из регионов России, и что показательно из Грузии, возвращаются местные жители, которые покинули свои дома в августе 2008 года. Они чувствуют уверенность в будущем. Республика возвращается к мирной жизни».
В соответствии с соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия, подписанным президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Эдуардом Кокойты, российские пограничники приступили к службе на границах Южной Осетии 30 апреля 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest