Национальная нетерпимость в истории одной семьи

пт, 22/01/2010 - 13:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спустя два года следы грузинской агрессии 2008 года видны не только на сгоревших зданиях, но отражаются на судьбах людей. Особенно сильно это отражается на примере смешанных грузино-осетинских браков. Некогда крепкие семейные пары, проживающие в Грузии, а не в Южной Осетии начали распадаться после августа 2008 года.
Порой доходит до страшного, когда дети, воспитанные в родительской любви и заботе говорят отцу или матери: «Ты можешь уходить в Осетию, потому что осетин. Мы не с тобой – мы грузины».

Корреспондент ИА «Рес» встретился с очередной жертвой новых семейных трагедий: Индира Кудухова – родилась и выросла в одном из приграничных сел Знаурского района Южной Осетии. Еще до начала грузино-осетинского конфликта, в 1988-ом году она вышла замуж за грузина.
«У нас с мужем была большая любовь. История любви выпала на момент распада Советского Союза и фашизма Гамсахурдиа, когда процветали этнические чистки осетин. Мы поженились, несмотря на то, что вся родня мужа была против этого брака, и меня возненавидели с первого дня, только потому что я была осетинкой. Супруг оберегал меня от косых взглядов и упреков, от укоров по национальному признаку. Но вскоре и он устал. Во избежание дальнейших проблем с устройством на работу, прописку и т.д. я взяла фамилию мужа – Миндиашвили. С грузинской фамилией я уже устроилась на работу. Была исполнительна и пунктуальна. Меня часто хвалили за хорошую работу. Однажды на совещании руководство решило повысить меня в должности. В этот момент встала сестра моего мужа, которая работала вместе со мной и громогласно заявила: «Необязательно, чтобы высокую должность среди грузин занимала осетинка». Через несколько дней меня уволили с работы. Вскоре муж трагически погиб. С этого момента начались все мои несчастья. Я подвергалась полному равнодушию и оскорблениям по национальному признаку со стороны родственников мужа. Меня и терпели только из-за детей и мужа, а с его смертью меня было некому защитить. В Южной Осетии остались мои больные родители. Осетинам никогда не было легко в Грузии, а после августовской агрессии в 2008-ом году и вовсе стало опасно оставаться в Тбилиси. Я решила возвратиться на свою историческую родину. Конечным ударом для меня стали слова моих детей – ты осетинка и можешь уезжать. Мы грузины и остаемся в Грузии. Такого я не ждала. Сейчас я осознала, что жизнь прошла мимо и зря», - рассказала Кудухова.
Из Тбилиси Индира привезла с собой только воспоминания о прошлом, о детях и о своем унижении. С трудом привыкает к хорошему обращению окружающих и родному осетинскому языку. Сейчас ее сыну 21 год, а дочери недавно исполнилось 15 лет — и именно они стали инициаторами ее изгнания. Единственная мечта Индиры сегодня — получить статус беженца в РЮО. Остается только гадать, как ненависть к осетинам может победить любовь к матери, к самому дорогому человеку на земле…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest