Алан Джигкаев, бывший идеолог нынешней оппозиции: Будет митинг, будут жертвы, и во всем этом они обвинят власти РЮО

пн, 15/03/2010 - 22:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

- Алан Ростомович, Вы были известны как один из участников московской-осетинской оппозиции т.н., но Вы покидаете вдруг ряды оппозиции и выступаете даже ее оппонентом. Как вы прокомментируете это?

- Это я могу прокомментировать следующим образом. Мое появление в Южной Осетии было обусловлено двумя такими причинами: первое несогласие с планами оппозиции, а второе это угроза моей личной безопасности. А то, что я не был не согласен с планами оппозиции, это я высказал еще в конце 2008 года. Где-то в ноябре я порвал все отношения с московской осетинской оппозицией, не состоял в их рядах.

Но в этом году, 12 января, я прилетел во Владикавказ, и Джамболат Тедеев обратился ко мне и к директору предприятия, где я работал с просьбой о том, чтобы я вновь присоединился к т.н. оппозиции. 13-го числа я позвонил ему и сказал, что между нами не может быть ничего общего, что точки над i уже расставлены. После этого я услышал в свой адрес и в адрес своих родных неприкрытые угрозы, и уже непосредственно обратился к руководству Республики Южная Осетия с просьбой предоставить мне, как гражданину РЮО, защиту от т.н. оппозиции в лице Джамболата Тедеева.
В 2003 году я был в числе тех должностных лиц, которые 1-го июля были освобождены от занимаемых должностей. Большая часть освобожденных, покинула территорию Южной Осетии. Ко мне не были предъявлены никакие претензии ни со стороны руководства, ни со стороны правоохранительных органов. Но уже на следующий день мне позвонил Ибрагим Тедеев (брат Джамболата), и вызвал во Владикавказ. Меня позвали помочь им юридически, уже тогда планировался кровавый захват власти. Тогда мне удалось объяснить Ибрагиму, что антиконституционный захват власти всегда приводит к крови. Потом мы выехали на территорию Украины, где Ибрагим также пытался продолжить борьбу за власть, но уже по-другому – он писал письма на имя тогдашнего президента РФ В.В. Путина, генеральной прокуратуры с обвинениями в адрес Президента РЮО Э. Дж. Кокойты, но подписывал эти письма я, поскольку известному криминальному авторитету – это было не к лицу. Он долгое время ждал реакции, но уголовные действия не были возбуждены. Потом я от них ушел.
1-го августа 2008 года Джамболат Тедеев позвонил мне, якобы мне нашли работу в Москве, где меня принуждали работать на московскую осетинскую оппозицию. Заставляли заниматься рэкетом. Тедеев решил возобновить дело, которое начал его брат. Снова пошли какие-то заявления в прокуратуру. Цель была очернить президента РЮО, тогда они не добились ничего и попытались сделать следующее. По тем людям, которые были освобождены от занимаемых должностей при Э.Дж. Кокойты, нужно было сфабриковать такие липовые документы, чтобы правоохранительные органы РФ возбудили уголовные дела по этим вопросам. А там дальше для него не было важно, как будут развиваться события. Главным для него было, чтобы возбудили уголовное дело против Э.Кокойты. Он составил список из более чем 10 человек, куда вошли те кто, перебежал на сторону Грузии. Это Парастаев Алан Иванович – экс министр юстиции, Санакоев Дмитрий Иванович, Пухаев Батыр (Дог), братья Каркусовы, которых он пытался таким образом обелить, а Президента РЮО очернить. Меня он тоже внес в эти списки. Я юрист и ему сказал, что по этому заявлению могут возбудить уголовное дело, так как оно сфабрикованное. Там проходили такие люди, к которым он даже не обращался. Имеет ли он право про них писать? Может быть, на некоторых он рассчитывал, которых он финансировал. Также в списках были Гучмазов Алан Хазбиевич, согласие которого Тедеев и не спрашивал. Тедеев Гермаген Галактионович, которого он не спрашивал и много тех, кого он тоже не спрашивал, но заносил в эти списки. Также министр обороны Мулдаров, который скончался в Южной Осетии и чью смерть он хотел повесить на Э.Кокойты. Его якобы убили люди президента. Все эти материалы можно найти в интернете. Они назвали эту рубрику жертвы криминальной хунты Кокойты. Это сайт называется Свободная Алания, где они поливают грязью и Южную Осетию и Россию. Даже партию Единая Россия – членом, которой он является. После того, как я отказался подписывать это заявление, они все равно это сделали и опубликовали эти материалы в Интернете.

- Есть ли у Вас какие-нибудь данные, что Джамболат Тедеев до сих пор поддерживает контакты с теми, кто предал Южную Осетию и перешел на сторону Грузии и можно ли говорить о том, что есть какие-то факты сотрудничества осетинской оппозиции с грузинской стороной, грузинскими спецслужбами?

- Я отвечу на ваш вопрос фактами. После того как Джамболат Тедеев вернулся с Олимпиады в Пекине, в один из сентябрьских дней его правая рука Табуев Роберт Нугзарович с кем-то говорил по телефону. Это происходило в ресторане «Сфера» в Москве, где можно проводить деловые встречи. Сюда они вызвали Пухаева Батыра (Дог), бывшего депутата Парламента РЮО, который перешел на сторону Грузии и выступал против Южной Осетии, против Президента РЮО. Это было в сентябре 2008-го года, уже после признания независимости РЮО со стороны России. До того как Пухаев приехал на место встречи, я спрашивал «Какое отношение Пухаев имеет к нам?». Оказывается, они его лечили, он жил вместе с Чочиевым Аланом Резоевичем на квартире Джамболата Тедеева в Москве. После многократных переговоров Чочиева они отправили как политического диссидента в Германию, где он получил политическое убежище. А Пухаев получил задание осуществлять сообщение между Санакоевым Дмитрием и Тедеевым Джамболатом. Особо секретные послания переправлялись через него.
Кроме того, при Джамболате всегда находится двоюродный брат Санакоева Дмитрия – Плиев Игорь, который и при мне часто звонил в Грузию связывался там и с Хубежовым, ближайшим соратником Санакоева Димы, и с ним самим. Джамболат напрямую не говорит с Санакоевым, но все разговоры идут при нем. Часто бывало так, что многие ребята, которые приходили к Джамболату, возмущались поведением Плиева Игоря, который до событий августа все время им угрожал, что «скоро Санакоев Дима придет к власти в Южной Осетии и все вы будете мне кланяться, дабы я вас пускал на территорию Южной Осетии!». После всех этих событий, сейчас ему в укор высказывают: «Ну, что не победил Санакоев?». Но Джамболат, несмотря на проявления патриотизма некоторых членов своей банды, все равно Игоря держит рядом.
На прошедшем 8-го марта митинге во Владикавказе можно было видеть и родных братьев перебежчика Хубежова и родного брата Пухаева Батыра, т.е. все родные братья тех ребят, которые находятся в Грузии как предатели, находятся сейчас в банде Тедеева Джамболата.

- С теми, кто в Грузии все понятно, но какое влияние есть у Джамболата Тедеева на осетинскую диаспору в Москве?

- На московских осетин у него влияние не очень большое. Я был сам свидетелем их объединения с Джуссоевым. Кстати идея объединения принадлежит парню из Квайсы по прозвищу Гитлер. Сейчас он возглавляет боевое крыло криминальной группировки Тедеева. Он и явился инициатором объединения Джуссоева с Тедеевым. До этого Джусооев держался особняком. Братья Дикие (Ибрагим и Джамболат Тедеев) пытались несколько раз наладить с ним контакт, но он их побаивался и ненавидел. Они не то что друг друга терпеть не могли, они находились в состоянии войны. Но идея Гитлера имела право на существование и сегодня их объединение могу даже назвать делом Гитлера.

- Что они хотят добиться проведением митингов? Насколько нам известно, запланирована очередная акция на 20 марта в Цхинвале.

- Идея подобного митинга не нова. Они уже в 2008-ом году планировали подобный митинг. Потом они хотели провести его в 2009 году, опять у них ничего не получилось. После провальных для оппозиции выборов в парламент РЮО, у них не было другого выхода, как провокация – устроить митинг и затем этот митинг должен был быть обстрелян. Должны были быть жертвы, и эта провокация должна была иметь продолжение в Южной Осетии. У них есть много выходов в СМИ. Олег Тезиев, который в свое время из тех денег, которые он своровал в Южной Осетии, сформировал много изданий, которые на тот момент были убыточными. В «Собеседнике» у него люди, в Итар-Тасс и других СМИ. Со всей ответственностью можно сказать, что сегодня они планируют только кровавый приход к власти. Так называемые идеологи (после моего ухода, это место занял Ахсар Кочиев – «Закон») заявляют о необходимости досрочного прекращения полномочий президента. Вызывает недоумение тот факт, что именно «Закон» об этом говорит, подозревать его в незнании законов я не могу. Они начали даже сбор подписей с целью провести по этому поводу Рефередум. Хотя в Конституционном законе РЮО «О референдуме» в пункте 2 четко сказано «На Рефендум не выносятся вопросы о досрочном прекращения или продления срока полномочий Президента, Парламента». Это попытки показать несведущим людям свою активность. Даже они если соберут неимоверно большое количество подписей, выполнение этой идеи невозможно. На самом деле, все это вызвано тем, что время у них уходит. Ведь на теме восстановления нельзя спекулировать вечно, в конце концов, эти дома будут восстановлены, и тогда оппозиции уже не о чем будет говорить – поэтому они торопятся. Они на самом деле только прикрываются добрыми побуждениями, а на самом деле им надо срочно где-то провести митинг, и надо, чтобы на этом митинге были жертвы.

- Что им это даст?

- Будет митинг, будут жертвы, и во всем этом они обвинят власти РЮО. Кто может расстреливать митинг оппозиции? – только власти. Это, по плану их теневых боссов, будет третья цветная революция на постсоветском пространстве. Именно мне кажется, что Санакоев Дима есть первый консультант Тедеева по проведению цветной революции в Южной Осетии?

- Если на секунду представить, что их планы к приходу к власти осуществятся, то каковы будут последствия для РЮО?

- На сегодняшний день, все знают, что это преступная группировка. Просто все их боятся, никто не может сказать им в лицо, что они преступники.

- Имеются в виду, политические последствия, учитывая ваши утверждения о тесных контактах оппозиции с грузинской стороной.

- У них сейчас очень много консультантов и скорее всего по их шагам ясно одно, что они тесно связаны не только с альтернативным правительством РЮО, но и с оппозицией Грузии. Это прямо заявляет Чочиев Алан, материалы которого публикуют СМИ Грузии. Это очень опасный человек. Этим он хочет показать, что те, кто хочет публиковать свои материалы в грузинских оппозиционных СМИ свободно это могут делать, но фактически не одно оппозиционное СМИ несогласно с независимостью РЮО. Они, все равно, оппозиция или не оппозиция, для нас являются врагами. С другой стороны я не могу сегодня многое рассказать это пока секретные данные. По истечении времени я смогу рассказать и об этом тоже. Сейчас могу заявить одно. Приход к власти нынешней оппозиции опасен для суверенитета республики.

- Вы говорили, что московская осетинская диаспора не поддерживает оппозицию. Здесь в Южной Осетии их тоже мало кто поддерживает на кого они тогда рассчитывают?

- Они рассчитывают только на то, что будут жертвы во время митинга. Технология цветных революций только на этом и базируется. Потом она разрастается как снежный ком. А самое опасное оружие СМИ у них в руках. Из одной жертвы сделают сто, из двух раненых 200. Будут говорить о массовых жертвах. Российские СМИ их поддержат. Главное начать. Потом они найдут сторонников.

- В чем тогда выход?

- Населению нужно крайне осторожно относиться к нынешней оппозиции потому, что в мире нет ни одного случая, когда суверенитет с момента его получения самотеком развивался. Сейчас, когда народ успокоился не нужно расслаблять. На носу война, война за власть. Посмотрите, какие деньги тратятся на сайт т.н. оппозицией. Они уже полностью выпускают свою «Свободную Аланию» в Грузии на грузинском языке. В Германии публикуется полностью Чочиев Алан на сайте uasdan.com. Здесь у них в России несколько сайтов. Вы представьте, какое количество они должны расквартировать людей, оплачивать им услуги, жилье, одевать их. Это все большие деньги.

- А деньги откуда?

- Известно откуда. Есть Стройпрогресс А.Джуссоева. Так же деньги от рэкета и криминального бизнеса Тедеева. Это основная подпитка московской оппозиции.

- Я думаю мало, кто придет после ваших слов на митинг оппозиции. И на Ваш взгляд, что они тогда будут делать?

- Все-таки я не могу сказать, что никто не придет. У них есть родственники – братья, сестры двоюродные. Если посмотреть кадры митинга во Владикавказе, то в основном там родственники оппозиционеров.

- Вы думаете, они пошлют на смерть своих родственников?

- Думаю – да, потому что, знаете, это люди, которые думают только о своей шкуре. Я не думаю, что они когда-то думают, что у них о ком-то думают. Наоборот это для них будет весомо. У них сейчас идет борьба тоже. Между Тедеевым и Джуссоевым. Ибо завтра на момент возможного прихода к власти они начнут ругаться и тогда каждый должен будет представить друг другу свои заслуги. На сегоднишний день позиции у Тедеева более шаткие, чем у Джуссоева. Тедеев всячески старается показать, что та часть сторонников которая у них есть приходит не из-за Джуссоева, а из-за него и он пытается постоянно использовать потенциал двух заявлений. Первое – что он представитель «Единой России» и второе он везде представляется как главный тренер сборной России по вольной борьбе. Он выходит за пределы уставных норм обеих этих организаций. Д.Тедеев использует офис этой спортивной организации как свой политический офис. Вся его политическая деятельность проходит в здании олимпийского комитета. Все это говорит о том, что никаких законов для человека не существует. О существовании законов, я думаю, он не подозревает.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest