Позиция официальных властей Грузии по соглашению о неприменении силы, нас сильно настораживает – Чочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий во главе со спецпредставителем ЕС Пьером Морелем с полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовали члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях и Уполномоченный по правам человека РЮО Давид Санакоев.
В начале встречи Борис Чочиев отметил, что движение вперед в процессе дискуссий идет не так, как хотелось бы: «11 раунд – это начало второго десятка, и я думаю, что мы должны начать его с новыми идеями, есть определенные трудности, и мы надеемся, что будем сообща решать все проблемы».
Полпред Президента РЮО также проинформировал о том, что ситуация на прилегающих к границе территориях остается стабильно напряженной.

«С 1 апреля было зафиксировано только четыре случая незаконного пересечения границы. В основном, это были сотрудники правоохранительных органов Грузии. Несмотря на то, что мы приостановили свое участие во встречах в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, мы постоянно находимся в контакте с международными наблюдателями ЕС в Грузии», - рассказал Чочиев.
Он также обозначил ряд вопросов, которые югоосетинская сторона хочет обсудить в ходе 11 раунда дискуссий в Женеве.
«В первую очередь это соглашение о неприменении силы. Позиция официальных властей Грузии в этом вопросе нас очень сильно настораживает. Особенно на фоне заявлений руководства МИД Грузии и министерства по реинтеграции относительно того, что Грузия не собирается подписывать никаких соглашений о неприменении силы с Южной Осетией и Абхазией», - заявил Чочиев.
Борис Чочиев отметил, что югоосетинская делегация будет ставить вопрос и похищенных граждан Южной Осетии, в частности, принцип «всех на всех». В связи с этим, Чочиев проинформировал о том, что Южная Осетия за последние две недели передала грузинской стороне 6 человек, задержанных за незаконное пересечение границы и вырубку ценных пород древесины.
«За период после нашей последней встречи нами было передано грузинской стороне11 человек, а в ответ мы получили одного гражданина Южной Осетии», - уточнил Чочиев.
«Хотелось бы обсудить и вопросы работы в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, подачи питьевой и оросительной воды в Грузию, проблему газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии, население которого уже второй год остается без газа», - подчеркнул полпред Президента.
В свою очередь Пьер Морель также выразил надежду, что следующий раунд будет активным и более плодотворным.
«Мы обсудим подробно повестку дня 11 раунда, учитывая ваши предложения и замечания. Мы очень хотим, чтобы механизм в пункте обмена всех на всех упростился», - сказал он.
Спецпредставитель ЕС положительно оценил факт освобождения граждан Грузии, отметив, что такие конкретные шаги могут сделать все.
В настоящее время сопредседателей принимает Президент РЮО Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest