В Цхинвале состоялась презентация деятельности Международной службы розыска

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия прошла презентация деятельности Международной службы розыска (МСР). На мероприятие были приглашены представители югоосетинских СМИ, неправительственных организаций (НПО), общественности и студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

По словам сотрудницы представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ Вероники Выборновой, целью мероприятия является распространение информации о проводимой МСР работе по оказанию помощи людям, ставшим жертвами нацистов.
«Эта организация работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских преследований в 1933—1945 годах и их семей, — сказала Выборнова в ходе своего выступления перед собравшимися. — МСР помогает отслеживать по архивным документам судьбу разыскиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований».
По её словам, служба розыска располагает полным объёмом документации по концлагерям Дахау и Бухенвальд, а также частью документации по остальным концентрационным лагерям и их внешним рабочим командам.
«Кроме того, у организации имеются документы о людях, которые были заняты на принудительных работах во время Второй мировой войны, а также о перемещённых лицах, беженцах и детях, которые на момент окончания войны не достигли 18 лет», — продолжила сотрудница представительства МККК в РФ.
Она также добавила, что в фондах МСР хранятся и личные вещи людей, которые находились в концлагерях и гестапо.
«Всего в архивных фондах МСР хранится более 30 миллионов документов. Картотека архива насчитывает более 50 миллионов учётных карточек, в которых находится информация о судьбе более 17 миллионов человек», — добавила Выборнова.
По словам выступавшей, благодаря деятельности МСР, люди во всём мире до сих пор узнают о судьбах своих близких, а также находят родственников и родных.
Она обратила внимание присутствующих на то, что МККК будет выполнять свою координирующую роль Международной службы розыска еще до конца текущего года.
«Поэтому МККК хочет привлечь внимание СМИ, НПО и общественности к возможности оказания помощи людям, которые разыскивают своих близких, пропавших без вести во время Второй мировой войны, а также угнанных на принудительные работы или содержавшихся в концлагерях, — отметила в ходе беседы с приглашёнными представитель МККК. — Важно довести до сведения всех, что граждане могут обращаться с этими вопросами в цхинвальский офис МККК и его сотрудники помогут им с оформлением запроса в МСР».
В завершение своего выступления Выборнова ответила на вопросы присутствующих.
Для участников мероприятия был также организован показ фильма о деятельности МСР. А позже для студентов ЮОГУ — лекция об основах международного гуманитарного права.
Отметим, что презентация проводилась в рамках мероприятий, посвящённых деятельности МККК в Южной Осетии и мире. Мероприятия проводяться в столице Республики с 23 по 30 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest