Юрий Дзиццойты: Приглашенные специалисты должны соблюдать абсолютно все законы Южной Осетии

чт, 20/05/2010 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 мая несколько руководителей югоосетинских организаций, работа которых привлекла внимание правоохранительных органов, провели в Москве пресс-конференцию на которой обвинили силовые структуры Южной Осетии в преследованиях, в том числе по национальному признаку. ИА «Рес» попросил депутатов Парламента РЮО прокомментировать сложившуюся ситуацию.
«Я выскажу свое мнение не только в отношении руководителей ГУПов, но и в отношении министров, премьер-министра, первого заместителя и всех остальных. Дело в том, что по Законам нашей Республики у нас государственным языком является осетинский. Мы пошли им навстречу, эта была большая уступка с нашей стороны», - заявил ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты.

«У нас, - отметил он, - на руководящих должностях, как и в другом любом государстве, должны быть исключительно граждане Республики Южная Осетия. Мы и в этом отношении пошли им навстречу. Что еще мы могли бы сделать такого, чтобы приглашенные специалисты чувствовали себя комфортно и работали исключительно на благо Южной Осетии, я просто не могу себе представить».
«Тем не менее, - продолжил Дзиццойты, - это очень аморфное, абсолютно безынициативное правительство, от которого не исходит никаких предложений, которые можно было бы рассматривать в плане улучшения экономической ситуации здесь. Я не понимаю, в чем смысл того, что мы их здесь держим. Я считаю, что мы позволили себе непозволительную роскошь, и надо это дело в ближайшее время исправить. Надо от них избавляться».
Он отметил, что «практика приглашения специалистов со стороны приводит к тому, что местное наше население, наши специалисты вынуждены уезжать за пределы Южной Осетии. А здесь очень вольготно себя чувствуют люди, которые и государственным языком не владеют, и гражданами Южной Осетии не являются, и даже не стремятся приобрести это гражданство».
«И вот результат – они отчитываются не перед нами, а бегают куда-то в сторону и отчитываются там, связываются там со СМИ и т.д. Это все издержки нашего мягкого к ним отношения. Надо было с самого начала очень жестко потребовать, чтобы они соблюдали все законы Южной Осетии, абсолютно все до последнего, включая вопросы о гражданстве и о государственном языке. Вот тогда бы они чувствовали себя в тонусе, а сейчас они просто распоясались, я так думаю», - сказал заместитель Председателя Парламента РЮО.
Председатель парламентского комитета по делам молодежи, спорта и туризма, председатель Народной партии РЮО Казимир Плиев отметил, что «участники пресс-конференции забывают, что легко любить Россию, находясь в Москве или, скажем, в Челябинске. А наш народ завоевал право быть в союзе с Россией путем жестокой двадцатилетней борьбы и трех войн. Поэтому говорить о наших “антироссийских настроениях” - аморально и безнравственно».
«В Республике Южная Осетия, - отметил Плиев, - на различных должностях трудится много специалистов из России, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Возникает вопрос: почему претензии у правоохранительных органов возникли только к ограниченной группе лиц? Считаю провокационным и даже преступным обвинять Южную Осетию в каких-то антирусских и антироссийских настроениях. Можно подумать, любовь к России заключается в том, чтобы не создавать препятствий для разворовывания российских денег».
«Эти люди, - утверждает парламентарий, - пытаются скрыть свои поступки за завесой пиара. Но они забывают, что за двадцать лет борьбы нашего народа за независимость Грузия и стоящий за ней Запад против нас использовали весь имевшийся у них набор информационных технологий, методов, приемов и приемчиков информационно-пропагандистской работы, однако эти усилия пропали даром».
«Согласно Конституции РЮО, - напомнил Плиев, - Парламент имеет право изучить работу, затребовать отчет у любого чиновника. И правоохранительные органы имеют право проверить работу любого человека, любой организации. Почему же эти обоснованные шаги некоторые должностные лица воспринимают в штыки, если они честные люди? Почему они проводят пресс-конференции за тысячи километров от Южной Осетии, но избегают говорить с депутатами? Думаю, ответ ясен».
«Но правда рано или поздно станет достоянием всех», - заявил в заключение депутат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest