Александр Келехсаев: Россия всегда играла определяющую и судьбоносную роль в жизни Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Роль России в жизни Республики Южная Осетия.

Александр Келехсаев, журналист:
Россия всегда играла определяющую роль в жизни как Южной Осетии, так и всего осетинского народа, обеих частей Осетии в целом. Отсчет концентрированного влияния России на политические процессы вокруг Осетии берет начало с 1774 года, когда единая Осетия вошла в состав России. С тех пор исключительно благодаря России Осетия стала развиваться и сохранилась. Что касается непосредственно Южной Осетии, то Россия три раза спасала наш народ. Достаточно вспомнить 20-е годы прошлого столетия, когда Советская Россия оказала помощь югоосетинским повстанцам и совместными силами остановила геноцид осетин, разбив войска грузинских меньшевиков, которые пытались под классовым прикрытием уничтожить население Южной Осетии. Вот, к примеру, что пишет известный грузинский революционер тех лет Филипп Махарадзе о событиях 20-х годов.

«Жители расстреливались без разбору, имущество грабилось, кто мог, бежал от этих ужасов, а оставшиеся в живых… правительство решило выселить из Южной Осетии. Правительство уже приводит эти меры в исполнение. Но кара меньшевистского правительства обрушилась не только на джавских осетин, поднявших восстание, но и на все осетинское население, живущее в Грузии. Вообще все осетины объявлены вне закона. Признаны врагами грузинского народа, и над ними производятся всевозможные насилия, побои, оскорбления, избиения, вплоть до насильственного выселения из родных пепелищ. История борьбы с осетинским народом - одна из позорнейших страниц меньшевистского правительства Грузии. После всего этого неудивительно, что в лице осетинского народа, без различия пола и возраста, меньшевистское правительство и вся меньшевистская партия Грузии приобрела самого смертельного своего врага…» (Ф. Махарадзе «Диктатура меньшевистской партии в Грузии».)
Обратите внимание, коммунист Махарадзе, которому легче и удобнее было говорить о классовой борьбе, и которому идеология подсказывала свалить все на классовый характер событий, употребляет не «борьба с абреками», не «борьба с коммунистами» или др. словосочетание классово-политического характера, а прямо пишет - «история борьбы с осетинским народом»!
Что касается событий 1992 года, то и здесь Россия остановила кровопролитие, насилие над осетинами и ввела миротворческие силы. А события августа 2008 года и вовсе не нуждаются в комментариях! Скорей всего, не было бы событий 1992 и 2008 годов, если бы не то, что Южная Осетия, сама Россия после 20-х годов прошлого столетия попала в руки грузинских партократов-террористов, которые с республиканского уровня взошли на союзный, вершили судьбы целых народов, субъектов государства и против воли осетин ввели Южную Осетию в состав ГССР, заложив мину замедленного действия на будущее.
Во всех случаях Россия всегда играла определяющую и судьбоносную роль в жизни Южной Осетии. Заключение межгосударственных договоров и соглашений по развитию и реабилитации Южной Осетии, которая последние девятнадцать лет регрессировала и благодаря России только теперь начинает выходить из стагнации - это уже вторично, это закономерные процессы, автоматически вытекающие из самой главной роли России в жизни Южной Осетии - спасения и сохранения народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest