В Южной Осетии пройдут мероприятия, приуроченные ко второй годовщине грузинской агрессии

сб, 31/07/2010 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство культуры РЮО проведет мероприятия, приуроченные ко второй годовщине грузинской агрессии в августе 2008 года. Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, к траурной дате в Цхинвале откроются несколько фотовыставок, посвященных войне в августе 2008 года.

«Фотовыставка пройдет перед зданием правительства РЮО, а также в здании Дома культуры Совпрофа в Цхинвале, - сказала Джеранова. – Там же будут показаны документальные фильмы об августовской агрессии».
Кроме того, по ее словам, к памятной дате перед югоосетинскими зрителями выступит Московский симфонический оркестр.
«8 августа мы также планируем показать спектакль “Одиннадцатая заповедь” по мотивам пьесы Лопе де Вега, - добавила Джеранова. – Спектакль готовит питерский режиссер Иван Осипов».
По словам Джерановой, в августе прошлого года в Цхинвале прошла премьера данного спектакля. Показ спектакля проходил в сожженном здании Парламента.
Памятные мероприятия в Южной Осетии начнутся 4-го августа – Медиа-центр «Ир» проведет Круглый стол «Горячий август-2008 года. Уроки новейшей истории».
Основные траурные мероприятия пройдут 7-8 августа. Акция Скорби «Живой Свет Памяти» начнется в 23:35 7 августа и завершится в шесть утра 8 августа. Ночью будет отслужен молебен по убиенным, пройдет концерт-реквием и другие памятные мероприятия. Днем восьмого августа будет открыт Музей Сожженных душ. В тот же день будет установлен Поклонный крест и пройдут акции в память о погибших.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest