Эльдар Кокоев: Население РЮО должно преодолеть последствия правового нигилизма

пн, 23/08/2010 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнение: Два года после признания независимости. Что удалось сделать? Что осталось нерешенным?

Эльдар Кокоев, первый заместитель Генерального прокурора Республики Южная Осетия, старший советник юстиции:

Поскольку основная задача прокуратуры - это борьба с преступностью, координация деятельности правоохранительных органов, всего правоохранительного блока в целом, выработка контрмер профилактического характера, - то во всем этом я считаю, что прокуратура сыграла большую роль. Мы не допустили всплеска преступности, который ожидался после войны.

Сейчас проводится большая работа по изъятию оружия, которое находится в незаконном обороте у населения. Все больше людей добровольно, без всяких принудительных мер приходит и сдает нам незаконно хранящееся оружие, гранаты и т.д.
Хотелось бы отметить, что проведена определенная работа по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Как мы знаем, недавно был принят закон, запрещающий оборот кондитерского мака, поскольку преступления, связанные с наркотическими средствами, в основном были связаны с ним. Если до принятия закона была предусмотрена административная ответственность в виде санкции – штрафа в размере от 20 до 40 тысяч рублей, то в настоящее время за незаконный оборот кондитерского мака предусмотрена уголовная ответственность. Хотелось бы подчеркнуть, что мы также ввели уголовную ответственность за немедицинское употребление наркотических веществ. Сейчас достаточно задержать человека, освидетельствовать его, и если будет установлено, что у него в крови содержатся наркотические средства, то это уже является основой для привлечения к уголовной ответственности. Мы на этот закон возлагаем большие надежды. А до недавнего времени за это тоже предусматривалась административная ответственность в виде ареста до 15 суток. Эта работа будет продолжена.
Предпринимаются меры и по укреплению материально-технической базы, по закупке необходимого оборудования. Недавно были выделены средства в размере девяти миллионов рублей, на которые мы собираемся купить хроматограф – прибор, который определяет различного рода наркотические и психотропные веществ. Закупается также оборудование для проведения баллистических экспертиз и для проведения дактилоскопических экспертиз. В том числе и мобильный дактилоскопический сканер. Также закуплено оборудование для поиска на месте происшествия металлических предметов. Уже сейчас у нас есть металлодетектор и полиграф (так называемый детектор лжи).
Кроме того, мы в скором времени переедем в новое обустроенное здание. Сейчас предпринимаются меры по приобретению мебели и оборудования, которое там потребуется. И после этого мы начнем ремонт и того старого здания, где мы расположены сейчас, и которое за последние 20 лет не ремонтировалось. С переходом в новое здание при новых условиях мы хотим, чтобы у нас были совершенно другого рода и работа, и контроль за работой и система безопасности.
Основной проблемой нашего ведомства является кадровая проблема. В последнее время к нам поступают предложения от Российской Федерации направить к ним на обучение и повышение квалификации наших сотрудников. Это внушает оптимизм. Мы тоже занимаемся самосовершенствованием, проводим занятия по наиболее актуальным темам. Лекции читают в основном наши прокуроры-криминалисты. Кроме того, мы всячески стараемся защитить права наших граждан. В последние три месяца наблюдается нарушение трудового законодательства. Мы провели значительную работу по возмещению не выплаченных зарплат.
В целом можно сказать, что ни одно обращение граждан без внимания не остается. Главное - защитить людей законными способами. Хотелось бы, чтобы население более активно сотрудничало с нами, чтобы преодолело последствия правового нигилизма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest