Сотрудничество России, Южной Осетии и Абхазии обсудили на Круглом столе в Госдуме

вт, 31/08/2010 - 09:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники Посольства Республики Южная Осетия в РФ приняли участие в работе заседания круглого стола на тему «Южная Осетия и Абхазия: государственное строительство и перспективы развития отношений с Российской Федерацией», приуроченное ко второй годовщине признания Южной Осетии и Абхазии Россией.

Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Посольства РЮО в РФ, круглый стол прошел 26 августа 2010 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. На мероприятие, организаторами которого выступили Фракция КПРФ в ГД РФ и Российский профсоюз студентов, были также приглашены известные политологи, дипломаты, общественные и политические деятели. Вел круглый стол председатель Российского профсоюза студентов, советник президента РЮО А. В. Казак.
Во вступительном слове Первый секретарь ЦК СКМ РФ, член Президиума ЦК КПРФ Ю. В. Афонин поприветствовал участников круглого стола от имени ЦК КПРФ и его председателя Г. А. Зюганова. «КПРФ всегда поддерживала инициативы Южной Осетии и Абхазии в политической, экономической и социальной сферах. Коммунисты России, Южной Осетии и Абхазии выступали за сближение наших стран, за то, чтобы Россия признала независимость этих республик», - отметил Ю. В. Афонин. Афонин, являющийся Председателем национального оргкомитета по формированию делегации для участия в 17-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в ЮАР, в котором предполагается участие около 30-40 тысяч человек более чем из 100 стран, пригласил представителей Южной Осетии и Абхазии принять участие в этом мероприятии.
Первый секретарь Посольства Республики Южная Осетия в РФ И. И. Кочиева отметила, что в Южной Осетии ценят твердую позицию депутатов Госдумы, которые 25 августа 2008 года обратились к президенту РФ с предложением о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
«Южной Осетии, как независимому государству, исполнилось два года, и сегодня правильней будет говорить о перспективах, чем о достигнутом. Следует учитывать, что за последние 20 лет народу приходилось больше думать о выживании, а не о долгосрочном планировании развития экономики. Но мы уверены, что благодаря помощи России молодое признанное государство преодолеет этот разрыв. Кроме того, признание стало гарантией безопасности и защиты народа от внешней угрозы и положило начало международному признанию Республики Южная Осетия», - подчеркнула И. И. Кочиева.
На круглом столе также выступили: член Президиума ЦК КПРФ Д. Г. Новиков, член Общественной палаты РФ Е. А. Лукьянова, руководитель Фракции КПРФ в Московской Городской Думе А. Е. Клычков, первый вице-президент Академии геополитических проблем К. В. Сивков, президент ассоциации «Новый век», экс-первый секретарь Юго-Осетинского обкома КПСС Ф. С. Санакоев, первый секретарь Посольства Республики Абхазия в РФ Ч. Б. Пачуг, советник Посольства Абхазии в РФ Д. А. Никвадия и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest