Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Анатолий Табуев

ср, 27/04/2011 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Табуев Анатолий Алексеевич, 1952 г.р., житель Цхинвала.

Рассказать о войне словами нельзя, можно ее только пережить и почувствовать всю боль потери. Война, на мой взгляд, - это самое ужасное для всего человечества. В ночь, когда началась война, я, как и все остальные жители Республики, находился дома. Я живу на улице Ленина, и когда раздался первый взрыв, я быстро, насколько это было возможно, спустился вместе с соседями в подвал. Свет мгновенно вырубился, мобильная связь тоже отключилась. Мы все думали, что к утру настанет тишина, но глубоко ошибались, со временем взрывы становились только сильнее и страшнее.

Восьмого августа грузины были уже в городе, местные ребята вели с ними уличные бои, они пытались вытеснить их из города, но силы были не равны. Грузины были хорошо вооружены, они обстреливали нас из реактивных систем залпового огня «Град», крупнокалиберных минометов и других орудий.
Наши ребята отчаянно воевали, отстаивали наши жизни, но сколько женщин, детей, стариков, молодых, ни в чем не повинных ребят погибли!..
Еды и воды у нас, конечно же, не было, но несмотря на массированный обстрел со стороны Грузии, хлебокомбинат не прекращал своей работы, а цхинвальские ребята развозили хлеб мешками населению Республики, за что им большое спасибо. Все вокруг горело, пожарная служба, тоже несмотря ни на что, очень хорошо работала. Они прибывали на места возгорания и гасили огонь.
Война длилась пять дней, взрывы не смолкали, вся надежда была на Россию, мы были уверены, что они обязательно придут на помощь. Не выразить словами счастье, восторг, который мы испытали, когда нам 10 августа сообщили, что они уже на подступах к городу. Ожидание было очень мучительным и долгим.
Не дай бог еще кому-нибудь такое пережить.