Эксперт: Издание пропагандистской монеты призвано отвлечь население Грузии от реальных проблем

ср, 18/05/2011 - 19:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Монета достоинством в 1 лари выпущена в Грузии в память о войне с Россией в 2008 году. На монете изображена карта Республики, в границах которой находятся Абхазия и Южная Осетия. Председатель Совета по геральдике при парламенте Грузии Мамука Гонгадзе рассказал в среду в эфире телеканала «Рустави-2», что работа над монетой была начата еще в дни военных действий. Гонгадзе предположил, что монета будет запущена Национальным банком Грузии в оборот, а не станет носить только юбилейное значение и не попадет только к коллекционерам.

Эта пропагандистская акция говорит, прежде всего, о стремлении грузинского руководства отвлечь внимание населения от внутренних проблем, усиливать созданный официальной пропагандой образ врага в лице Южной Осетии и России. Между тем, внутренних проблем у Грузии «выше крыши»: под деятельным руководством Саакашвили она стала рекордсменом среди государств Южного Кавказа по показателям самоубийств и детской смертности на 1000 человек в год, чемпионом региона по пыткам и истязаниям в тюремных застенках, ее граждане бегут от преследований в другие страны, а приходящие на социальные нужды из-за рубежа миллиарды долларов и евро уходят в бездонную военную корзину.
После сокрушительного поражения в войне против Абхазии в 1993 году улицы грузинских городов и даже шоссе запестрели плакатами и транспарантами «Абхазия – наша боль». А после поражения в агрессивной войне против Южной Осетии и России в 2008 году грузинское руководство распорядилось на всех видах полиграфической продукции, даже на календарях и в ресторанных меню указывать, что 20% территории Грузии, якобы, оккупированы.
Но не о тысячах напрасно загубленных жизней осетин, абхазов, русских, армян, грузин и других народов Южной Осетии, Абхазии и России скорбели они, а о том, что лакомые куски в виде национальных богатств Южной Осетии и Абхазии «проплыли мимо рта».
Такая дешевая, базарная меркантильность, выдаваемая за некое «правое дело», «грузинскую национальную и государственную идею», конечно, является еще одним ярким штрихом к психологическому портрету властителей Грузии.
У грузинского руководства нет ни совести, ни гордости, ни чувства собственного достоинства. Они, движимые некоей своей, только им понятной «логикой», настойчиво набиваются в «друзья» людям, которым до чертиков надоели, и которые ничего, кроме почти физиологического отвращения, к ним не испытывают.
Обираемый и истязаемый грузинский обыватель, по идее руководства, должен забыть о своих подлинных мучителях, и, глядя на эти монеты, видеть источник всех бед в Южной Осетии, Абхазии и России.
Над этим можно было бы посмеяться, но такие пропагандистские шаги Грузия сопровождает военными приготовлениями и провокациями. Вот и сегодня было совершено вооруженное нападение на пограничников, защищающих мирную жизнь нашего народа. Несмотря на то, что нападающие были задержаны, эти действия говорят о том, что у специальных служб Грузии имеется указание проверять и выяснять степень защищенности югоосетинской границы, установить ее слабые и сильные места.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest