Постановление Парламента Республики Южная Осетия

сб, 06/08/2011 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об информации временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия
Парламент Республики Южная Осетия постановляет:
1. Информацию временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия принять к сведению.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Парламента Республики Южная Осетия С.Кочиев

Справка Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия

Парламент Республики Южная Осетия в соответствии с пп.7 и 8 статьи 61 Конституции (Основной закон) Республики Южная Осетия принял 11 июля 2011 года Постановление об образовании Центральной избирательной комиссии и утверждении 7 членов Центральной избирательной комиссии от Парламентской квоты, представленных депутатскими фракциями по одному человеку и депутатами Парламента, в соответствии со ст.21 Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме», что и было сделано Парламентом Республики Южная Осетия, т.е. Парламент Республики Южная Осетия исполнил свои конституционные полномочия в срок, необходимый для формирования Центральной избирательной комиссии.

И в то же время, до 31 августа работает старая Центральная избирательная комиссия, которая исполняет свои функции в соответствии с Указом Президента о проведении референдума 11 сентября 2011 года и Законом Республики Южная Осетия «О референдуме», часть 2 статьи 14, который гласит:

«В случае истечения установленного законом Республики Южная Осетия срока полномочий Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия его время подготовки и проведения референдума Республики Южная Осетия полномочия Центральной избирательной комиссии, действующей в качестве Центральной комиссии референдума Республики Южная Осетия, сохраняются вплоть до официального опубликования (обнародования) результатов голосования», т.е. в результате образовалась правовая коллизия, когда в соответствии с Конституцией (Основной закон) Республики Южная Осетия и Конституционными законами, Парламент обязан образовать новую Центральную Избирательную Комиссию и утвердить свою квоту, и действует еще другая Центральная избирательная комиссия, которая работает по проведению референдума, в итоге получается, что будет две Центральных избирательных комиссий, работающих одна по проведению референдума, другая - по подготовке и проведению выборов.

Две Центральные избирательные комиссии не могут функционировать одновременно, и в то же время действующая Центральная избирательная комиссия работает до подведения итогов референдума. Продление срока полномочий действующей Центральной избирательной комиссии невозможно, так как Конституционное законодательство устанавливает срок полномочий Центральной избирательной комиссии 5 лет. Действующая Центральная избирательная комиссия не сможет работать на законных основаниях, т.е. будет не легитимна, а новая - не сформирована и у нас не смогут состояться выборы.

Сложилось так, что в результате Республика оказалась в довольно сложной ситуации, связанной с тем что, во-первых, есть определенные противоречия между Конституционными законами, касающимися выборов, но которые могут быть разрешены в соответствии с частью 7 статьи 1 Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме», который гласит:

«Законы Республики Южная Осетия, нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Республике Южная Осетия, не должны противоречить настоящему Конституционному закону. В случае если законы Республики Южная Осетия, нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Республике Южная Осетия, противоречат настоящему Конституционному закону, применяются нормы настоящего Конституционного закона».

Органы, которые создали своими действиями сложную ситуацию, обязаны были изучить избирательное законодательство Республики Южная Осетия и принимать решение в соответствии с Конституционным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме», но так как это не было сделано, они обязаны были при сложившейся ситуации, правовой коллизии обратиться в Парламент Республики Южная Осетия дать толкование Конституционным законам Республики Южная Осетия, регулирующих вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдума, так как лишь только Парламент Республики Южная Осетия дает толкование Конституционных законов и законов Республики Южная Осетия в соответствии с п.2 ст.61 Конституции (Основной закон) Республики Южная Осетия.

Исходя из изложенного, единственным выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, является:

1. Образовать Центральную избирательную комиссию, которая приступит к своим функциональным обязанностям 31 августа по истечении полномочий действующей Центральной избирательной комиссии по проведению референдума, а потом подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия.

2. Возложить на вновь образованную Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия полномочия по проведению референдума Республики Южная Осетия по вопросу «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?»

Председатель Комиссии Дзиццойты Ю.А
Члены Комиссии Дьяконов А.Е.
Чигоев М.И.
Бесаева З.Г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest