Эдуард Кокойты принял делегацию международного общественного движения «Высший совет осетин»

пн, 08/08/2011 - 23:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию международного общественного движения «Высший совет осетин» во главе с председателем Борисом Басаевым, которая приехала в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвящённых третьей годовщине начала вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии. В ходе встречи были обсуждены вопросы сохранения национальных традиций и обычаев в современном осетинском обществе и максимального приобщения к ним подрастающего поколения.

Борис Басаев отметил, что каждый осетин обязан чтить традиции и обычаи своих предков, которые объединяют весь народ. «А для этого необходимо проработать учебник, где были бы подробно изложены основополагающие факторы развития национальной осетинской культуры», – сказал он.
От имени представителей международного общественного движения «Высший совет осетин» Борис Басаев заявил, что они не согласны с решением Эдуарда Кокойты не баллотироваться на третий президентский срок.
«Невозможно не заметить происходящие в Республике позитивные перемены, и в этот ответственный период времени Вы нужны своему народу для доведения до конца всех начинаний. Вы вошли в историю как лидер национально-освободительной борьбы осетинского народа. Так почему же этот лидер не может остаться ещё на один срок, и тем самым поспособствовать дальнейшему становлению молодого государства? Это не только наша позиция, это позиция всего народа», – подчеркнул Борис Басаев.
В свою очередь, Эдуард Кокойты отметил, что всегда прислушивается к мнению своего народа, но есть Конституция Республики, и он не намерен её нарушать.
«Я благодарен вам за столь высокую оценку моей деятельности и глубоко признателен народу Южной Осетии за оказанное мне в ходе выборов доверие. Теперь же я хочу послужить своему народу как рядовой осетин, и для этого не обязательно занимать высокие должности», – сказал президент.
По его словам, «кто бы ни пришёл после выборов к власти в Республике, он должен следовать избранному народом на референдуме курсу». «Мы должны показать всему миру нашу сплочённость. Ведь у наших предков была прекрасная традиция: все решения принимались на совете старейшин. И мне очень приятно, что эти традиции внедрены нами в современное общество. У осетин никогда не принимал решение один человек, все важные решения принимались сообща. И если наше общество будет сплочённым, то кто бы ни пришёл к власти в дальнейшем, он должен будет считаться с общественным мнением», – подчеркнул Эдуард Кокойты.

Официальный сайт президента Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest