Делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты приняла участие в траурных мероприятиях в Беслане

сб, 03/09/2011 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и члены правительства Республики приняли участие в траурных мероприятиях, посвящённых седьмой годовщине бесланской трагедии. В состав правительственной делегации вошли: глава МЧС Анатолий Бибилов, министр образования, науки и молодёжной политики Аряна Джиоева, а также полномочный и чрезвычайный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и другие официальные лица.
Около 13:00 в Бесланской школе №1 перестала играть музыка. После двух ударов колокола была объявлена минута молчания. После в небо были выпущены 334 белых шара – по числу погибших. Вслед за этим все собравшиеся в школьном дворе прошли крестным ходом до кладбища, где похоронены жертвы теракта.

На кладбище под звуки метронома мужской голос в присутствии трёх тысяч человек назвал имена погибших семь лет назад. Люди возложили цветы к могилам погибших и к расположенным на кладбище монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений.
В числе остальных дань памяти погибшим отдали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, у которого семь лет назад в заложниках оказались двое детей, и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Отметим, что сегодня жители Южной Осетии вместе со своими братьями на Севере Осетии скорбели по невинно убиенным жертвам. В 13:15 в Южной Осетии также почтили минутой молчания память жертв теракта.
«Говорить сейчас, конечно, очень сложно, столько эмоций, боли, воспоминаний… Мы сегодня приехали в Беслан, чтобы вновь почтить память всех тех, кто погиб в страшные сентябрьские дни 2004 года», - поделилась с ИА «Рес» Аряна Джиоева.
«Они все хотели жить, пришли на праздник, который обернулся большой трагедией. Народ Южной Осетии пережил немало горя, поэтому мы разделяем боль своих братьев, и всегда будем рядом, чтобы вместе победить такое ужасное зло, как терроризм», - отметила она.
Напомним, что теракт, произошедший в Беслане в сентябре 2004 года, стал самой страшной и бесчеловечной трагедией в новейшей истории человечества: в спортивном зале Бесланской школе №1 на протяжении трёх дней террористы удерживали 1 тысячу 128 заложников . Третьего сентября в 13:15 в школьном спортзале прогремел первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников. Всего погибло 335 человек, в том числе 186 детей, более 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest