Обзор СМИ Грузии: пытки в тюрьмах не мешают созданию позитивного образа Грузии

вт, 06/09/2011 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сенсационное открытие сделали археологи в Грузии - в горах Боржомского ущелья обнаружены человеческие кости возрастом более 25 тысяч лет. Об этом пишет грузинское издание «Кавказ Online» в статье «В Грузии обнаружена гробница трехметровых людей» (выпуск от 3 сентября 2011 года».
По утверждению неназванных агентством ученых, «найдены останки человека-гиганта высотой 2.5 - 3 метра».
По словам академика Академии наук Грузии Абесалома Векуа, «эта находка - сенсация, так как в научных кругах уже долгое время ведется обсуждение темы, которая связана с гигантами, живших в некоторых районах Евразии несколько тысяч лет назад».

Векуа указал, что эти люди жили и развивались отдельно от других цивилизаций.
«В разной научной литературе их упоминают как гигантов, хотя до этого времени не было фактов для подтверждения этой гипотезы», - сказал ученый.
Следует напомнить, что, согласно Библии, существа весьма высокого роста, похожие на людей, действительно жили. Их называли титанами – потомками от отношений падших ангелов с человеческими женщинами. Они были уничтожены самом Господом за чинимые безобразия. Находка их скелетов на территории Грузии дает понять, что они обитали на территории соседнего государства и в некоторой степени объясняет, почему Грузинская Православная Церковь с такой легкостью идет на благословение убийств и другие богопротивные дела.
Что в такой ситуации говорить о лицемерии светской власти в Грузии?
Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе на брифинге заявила, что «МИД Грузии не рассматривает участие карабахской делегации в качестве наблюдателей на так называемых президентских выборах в Абхазии позицией официального Еревана» (издание «Кавказ Online», статья «Тбилиси не винит Ереван в участии карабахских наблюдателей на выборах в Абхазии» в выпуске от 5 сентября 2011 года).
Однако на том же брифинге она заявила, что «Воздушное пространство Грузии закрыто для транзита военных грузов в Армению». Вот такое лицемерие: «не винит» мирно соседствует с закрытием воздушного пространства для военных Грузов Армении – и это при участившихся сигналах о возможной войне армян и азербайджанцев из-за Нагорного Карабаха.
На фоне таких агрессивных действий неудивительно, что единственной надеждой Грузии остаются США, из-за спины которых Грузия может пакостить соседям как может. Но США теряют интерес к своему пятьдесят первому штату. И неспроста руководство Грузии вынуждено обращаться к платным лоббистам (статья «Правительство Грузии продлило контракт со своими лоббистами в США» в издании «Кавказ Online», выпуск от 2 сентября 2011 года. Эта небольшая статья заслуживает полного цитирования:
«Также в июле этого года Совет национальной безопасности Грузии на 6 месяцев продлил контракт с расположенной в Вашингтоне одной из ведущих лоббистских фирм Podesta Group. Стоимость контракта составляет 300 тысяч долларов США. Стороны договорились, что в ноябре обсудят возможность продления контракта еще на шесть месяцев.
Podesta Group, которая была основана в 1988 году одним из самых влиятельных демократов-лоббистов Тони Подеста вместе со своим братом, впервые была нанята правительством Грузии в январе 2010 года.
Правительство Грузии также продолжает пользоваться обслуживанием давнего контрактора, лоббистской и PR-консультационной фирмы Orion Strategies, владельцем которой является Ренди Шунемен, бывший советник по вопросам внешней политики бывшего кандидата в президенты, сенатора Джона Маккейна.
Совет национальной безопасности Грузии также на шесть месяцев продлил контракт с фирмой Orion Strategies стоимостью 210 тысяч долларов. По условиям соглашения, Orion Strategies обеспечивает «совет и консультационное обслуживание, что связано с полной интеграцией Грузии в западные институты, в том числе и с кандидатством в члены Североатлантического союза (НАТО)». Согласно контракту, фирма предлагает стратегические коммуникации, правительственные связи и активности по отношениям с общественностью в США и Европе.
Совет национальной безопасности Грузии также продлили контракт с Грегори Маньятисом, консультантом Ithaca Group. Власти Грузии платят 330 тысяч долларов США "за коммуникации и работы по взаимоотношениям с правительством США с 3 января по 31 декабря 2011 года включительно"».
Как видим, лоббистские услуги в США стоят не так уж и дорого. Видимо, и нам следует использовать грузинский опыт для более эффективного проведения своей внешней политики в США, раз уж там все продается и все покупается.
Понятно, что интересы Грузии нормальный человек не может защищать искренне, по велению души, поэтому приходится прибегать к помощи тех, кто готов делать это за плату. Любое слово в поддержку Грузии пронумеровано, приплачено и подшито к ведомости.
Это неудивительно, если посмотреть, что из себя представляет грузинское человеконенавистническое государство. Причем, человеконенавистническое не только по отношению к Южной Осетии, Абхазии, России, армянским и азербайджанским районам. Не менее вопиющее человеконенавистничество видим мы и в отношении собственного, грузинского населения со стороны властей Грузии.
Грузинское информационно-аналитическое агентство «Грузинформ» пишет в статье «Софио Хоргуани: "Министр Калмахелидзе совершила немало уголовных преступлений!"» (Софио Хоргуани: «Министр Калмахелидзе совершила немало уголовных преступлений!» в выпуске от 5 сентября 2011 года:
«Член политического совета "Грузинской партии" Софио Хоргуани заявила на сегодняшней пресс-конференции, на прошлой неделе физическое состояние находящегося в незаконном заключении в Руставской тюрьме №6 футболиста Георгия Деметрадзе резко ухудшилось. Он не получал необходимые для гигиены предметы, администрация тюрьмы не позволяла приобретать продукты по пластической карточке в магазине, расположенном на территории тюрьмы. По разъяснению Хоргуани, вместе с тем Деметрадзе не выводили на прогулку, в результате чего состояние его здоровья ухудшилось».
"Считаем, - продолжает издание, - что Деметрадзе оказался в тяжелом положении непосредственными "стараниями" руководителя учреждения Давида Маргебадзе, не говоря о министре Калмахелидзе, которая за время пребывания министром совершила немало уголовных преступлений!", - заявила Хоргуани, однако не уточнила конкретно - какие именно преступления совершила министр Грузии по вопросам пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе».
Хоргуани коснулась также существующей в Руставском учреждении №2 обстановки и отметила, что «больные диабетом заключенные не получают медикаменты, а членам семьи заключенных ограничили право отправлять в тюрьму продукты питания, что для диабетика - равносильно смерти».
Мы уже приводили описанные в грузинских СМИ вопиющие случаи неоправданной жестокости и непропорционального применения силы в отношении лиц, отбывающих наказание или даже задержанных по подозрению в каких-то правонарушениях, вина которых не доказана. Фактически эти лица лишены малейшей защиты. Даже распространение в СМИ статей о том, что начальство какой-то конкретной тюрьмы готовит убийство какого-то конкретного заключенного, не спасает несчастного от гибели. И это при том, что в Грузии смертной казни «официально» не существует. Какое гнусное лицемерие!
Может возникнуть вопрос: а может быть такое тяжелое положение только в одной грузинской тюрьме?
Вместо ответа обратимся к статье этого же издания «"В тюрьмах Зугдиди и Батуми невозможно избавиться от грызунов и паразитов!"» от 2 сентября 2011 года.
«Как отмечается в отчете Народного защитника, он еще в 2009 году требовал ликвидации Зугдидской тюрьмы №4 и Батумской тюрьмы №3. Инфраструктура там настолько устаревшая и амортизированная, что не подлежит ремонту. Из-за этого в учреждениях невозможно избавиться от грызунов и паразитов. Не разрешена проблема перегруженности. Батумское учреждение №3 рассчитано на 557 заключенных, а зугдидская тюрьма №4 – на 305, но в момент проведения мониторинга там размещались 652 и 378 заключенных соответственно».
Не многим лучше и положение жителей Грузии, которые формально не находятся в местах лишения свободы.
«Проживающие в селе Ведзатхеви Душетского района дети в этом году не смогут пойти в школу. Дело в том, что школы в Ведзатхеви и соседнем селе были разрушены оползнем, а о постройке новых пока никто не позаботился», - пишет информационно-аналитическое агентство «Грузинформ» в статье «Для детей с. Ведзатхеви учебный год не начнется…» (выпуск от 5 сентября 2011 года).
"Нашу школу снесло оползнем, в соседнем селе школа также разрушена! Чтобы ребенок ходил в школу, надо снять квартиру в Душети. В нашем селе мы все - нуждаемся и у нас нет возможности платить за квартиру! Моему внуку исполнилось 6 лет, но в этом году мы не можем отвести его в школу... Если найдем возможность, в будущем году снимем квартиру в Душети и там будем водить ребенка в школу", - приводит агентство слова жительницы с. Ведзатхеви Нино Капиашвили.
По ее словам, «нескольких ведзатхевских детей школьного возраста сдали в детский дом, но за это агентство социальных услуг ограничило родительские права их родителям».
Повод для недовольства более чем очевиден, однако люди просто физически боятся выразить свое отношение таким обращением, так как вместо конструктивного реагирования на критику Саакашвили любит отвечать своим подданным дубинками и пулями.
Как видим, фактически Грузия является одной большой тюрьмой, в которой люди страдают, независимо от того, приговорены они к лишению свободы решением суда или нет. И в этот «рай» хотят загнать южных осетин и абхазов, размахивая НАТО-вскими ракетами!
Но даже в этих условиях Грузия умудряется проводить грамотную пропагандистскую политику и неоценимую услугу оказывает интересное с политтехнологической точки зрения сочетание пропаганды с туристической политикой. Рассматриваемая далее статья заслуживает обильного цитирования.
«Этим летом намного больше россиян приехали отдыхать в Грузию, их можно было увидеть не только в столице, но и в разных регионах. Среди туристов много молодежи, но есть и люди среднего возраста. Совладелец и редактор туристического ресурса sprosikuda.ru Андрей Волосных вместе с группой российских журналистов побывал в Грузии и поделился с порталом Грузия Online своим взглядом о достоинствах и недостатках отдыха в нашей стране», - пишет Лейла Нароушвили в статье «Россияне открывают для себя новую Грузию» («Грузия Online» от 22 августа 2011 года).
Приводятся в статье слова Андрея Волосных: «Я впервые в Грузии, не был никогда, впечатлений – море! Эмоции - исключительно положительные! Вернемся домой и откроем для россиян Грузию… Напишу, что отдых у вас совсем недорогой, главное, не страшно, не опасно, никто здесь никого не съест, кинжала к горлу не приставит, как наш знакомый сказал».
«Естественно, - продолжает Волосных, - напишу про красоты природы, обязательно - о Батуми, насколько город преобразился за последние годы; как обычные жители относятся к нам, россиянам, у нас живут татары, башкиры, украинцы, поэтому, будем говорить, к русскоязычным - хорошо относятся. Обязательно напишу про великую стройку в Анаклиа, на берегу моря, незабываемое, что там происходит. Я уверен, за 2-3 года изменятся отношения в лучшую сторону между Россией и Грузией, через 2 года там будет курорт, скажем, ни чем не уступающий анатолийскому побережью Турции».
Далее редактор крупного туристического Интернет-сайта говорит: «Напишу про правила дорожного движения, про то, что в Грузии нет дорожной милиции, что ехать к вам на машине безопасно и как убедился, многие ездят. Смело можно зайти в ресторан и удивиться, посмотрев ценник, потому что если сравнить с нашим черноморским побережьем или даже с украинским, отдых получается дешевле, комфортнее, гораздо спокойнее. Из таких вот маленьких деталей складывается доверие нашего среднего человека к вашей стране, к вашим людям (выделено нами – ИА «Рес»)».
Совершенно справедливо респондент издания замечает: «Мы, например, о Грузии напишем у себя, в Самарской области, дальше, через нас ребята перепостят у себя в Свердловской области, в Новосибирской области, и т.д. Мы ведь, связаны интернетом, переписываемся, меняемся мнениями, просторы интернета такие необъятные! Теперь, кто наберет Грузию или Батуми в Yandex или Google, или Yahoo, получит подробную информацию. Чем больше мы напишем, тем больше будут знать. Допустим, первое что выскакивает, когда мы набираем Гори, это про опасность, танки, военную базу, а после наших новостей не придется читать только плохую информацию. Чем больше людей побывают в Грузии и напишут о своих впечатлениях в своих блоггах, тем больше появятся желающих, посетить страну, о которой у нас говорят, скажем так, без восторга. Вот это уже сила! Если ты человеку сможешь объяснить, что за 300-400 $, не считая перелеты, можно с семьей спокойно отдохнуть, у него появится выбор – полетит он в Батуми или в Кимер турецкий. Отдых за 300-400 $ отлично! Кстати, лететь к вам ближе, где-то 2,5-3 часа, а в Хургаду или Кимер – 5,5 часов. Ни что не может помешать приехать к вам, кроме собственной неуверенности».
Высказывания редактора сайта вполне искренни. Они вызваны грамотным, профессиональным подходом работников соответствующих сферы Грузии к своему делу. Правильная постановка дела с туризмом – это не только доходы от организации культурного и интересного отдыха для туристов, но и позитивный международный образ народа и государства.
Учитывая, что в процентном отношении Южной Осетии не меньше живописных природных уголков, исторических и культурных достопримечательностей, чем в Грузии, вызывает только удивление, почему мы до сих пор не прилагаем должных усилий в этом направлении.
Да, в нашей столице еще не все дома восстановлены, улицы перекопаны и всё такое. Но ведь есть и впечатляющие результаты восстановления, видны и проблески прогресса. К тому же Южная Осетия – это не только Цхинвал. Нам есть, чем гордиться и что показать нашим друзьям-туристам. Помимо излюбленных и известным всем прекраснейших мест отдыха на природе при умелом подходе даже перекопанные улицы можно преподнести как «конфетку», не говоря об уже построенных красивых домах и целых микрорайонах!
Возможно всё. Только надо работать, получается у других – получится и у нас.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest