Доставка ГСМ в Южную Осетию налажена

ср, 14/09/2011 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дефицит бензина в Южной Осетии был связан с введением в России новых требований к качеству нефтепродуктов, поставляемых на российские товарные рынки. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель директора Государственного унитарного предприятия «Югосетнефтепродукт» Алексей Зассеев.
«Как известно, в России были введены новые требования к качеству нефтепродуктов. Обеспечение выполнения этих требований было связано с необходимостью принятия нефтяными компаниями РФ соответствующих мер по модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей, - сказал Зассеев. - В связи с этим российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не были в состоянии в какой-то период производить ГСМ в необходимых объёмах, и там возник дефицит бензина».

По словам собеседника агентства, так как нефтепродукты в РЮО завозятся из РФ, то с проблемой дефицита бензина столкнулись и в Южной Осетии.
«Впоследствии предельные сроки производства автомобильного бензина и дизтоплива ряда стандартов были продлены, и теперь дефицита бензина больше нет», - добавил замдиректора.
Зассеев также отметил, что в период нехватки бензина в России цены на него повысились. Кроме того, правительством РФ с первого июля 2011 года были увеличены экспортные пошлины на нефтепродукты.
По его словам, на сегодняшний день экспортная пошлина на бензин составляет 399.7 долларов за тонну, а на дизтопливо 297.5 долларов за тонну.
«Эти факторы обусловили существенный рост цен на нефтепродукты и в нашей Республике. Ввиду указанных причин, цены на топливо в Южной Осетии выросли, и в данное время цена бензина марки АИ-92 составляет 36 рублей за литр. А дизтопливо реализуется по цене 28 рублей за литр», - пояснил Зассеев.
Он также высказался о необходимости оказания правительством РЮО соответствующей помощи ГУПу «Нефтепродукт», чтобы предприятие могло обеспечить себя дополнительными хранилищами нефтепродуктов.
По его словам, запасы хранилищ могли бы использоваться для обеспечения бесперебойного удовлетворения потребностей нужд Республики в нефтепродуктах в случае возникновения различных непредвиденных ситуаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest