Дмитрий Медоев: Никто не вправе указывать нашему народу, по какому пути идти дальше

сб, 15/10/2011 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д. Н. Медоева

В последнее время в некоторых электронных СМИ появились многочисленные публикации обращений, писем и петиций в адрес высшего руководства России и Южной Осетии за подписью как отдельных граждан Российской Федерации, так и руководителей региональных российских общественных организаций, связанные с текущей избирательной кампанией по выборам Президента Республики Южная Осетия.
В этой ситуации считаю необходимым для себя как для Посла, так и для гражданина своей страны, стоявшего у истоков югоосетинской государственности, выразить своё отношение к происходящим в моей стране процессам.
Это вызвано, в первую очередь, обеспокоенностью в связи с наметившейся тенденцией к чрезмерному нагнетанию и неприкрытому стремлению определенных сил к раскачиванию политической ситуации в Южной Осетии.
В действительно непростой ситуации, складывающейся в предвыборный период, мы хотели бы рассчитывать на объективность, осторожный, взвешенный и ответственный подход отдельных общественных организаций России, СМИ, а также бывших и действующих политиков к публичным высказываниям.
Однако действительность показывает другое. Некоторые публикации стали следствием прямой, а зачастую, личной заинтересованности подписантов в результатах президентских выборов в Южной Осетии, но, к сожалению, никак не показателем их обеспокоенности политическим будущим моей страны.
Зачастую в них содержатся не только ничем не обоснованные обвинения в адрес руководства дружественного России государства - Республики Южная Осетия, но и призывы к вмешательству во внутренние дела этой суверенной страны. В этой связи нельзя не обратить внимание на активность грузинских СМИ, которые охотно потребляют информацию, поставляемую «волонтерами» из эпицентра событий. Это наталкивает на вопросы…
С сожалением вынужден констатировать, что подобные безответственные выступления не только не отражают истинного положения дел в Южной Осетии, но намеренно нагнетают и без того сложную ситуацию в республике. Действуя в русле деструктивизма, отдельные деятели российских региональных НПО пытаются внести раскол в югоосетинское общество, занимаются подстрекательством и фактически призывают население сопредельного государства к антиконституционным шагам.
Подобные действия, по нашему мнению, в корне противоречат букве и духу двусторонних российско-югоосетинских отношений и не имеют ничего общего с интересами России и тем более Южной Осетии и ее граждан, равно как и политической перспективы. Эти действия могут расцениваться, в том числе, и как недружественный акт по отношению к стране, которую Российская Федерация считает своим стратегическим партнером.
В этой связи нас обнадеживает твердая уверенность в том, что данные инсинуации не разделяются абсолютным большинством граждан Российской Федерации, в том числе и представителями осетинских обществ, не говоря уже о том, что эти действия осуждаются как в Южной, так и Северной Осетии.
За последние 20 лет осетинский народ прошел суровые испытания в непрерывной борьбе за независимость. Лучшие сыны нашего народа сложили свои головы ради достижения заветной цели наших предков – достижения независимости и построения достойного будущего для грядущих поколений. Это дает нам право решительно заявить: никто не вправе указывать нашему народу, по какому пути идти дальше и как обустраивать свою жизнь и, тем более, силой навязывать ему свою волю и желания. Им надо помнить главное - все решает народ Южной Осетии и его волеизъявление!
Сегодня наша страна вступает в очередную фазу своего развития - 13 ноября 2011 года граждане Южной Осетии будут выбирать нового главу государства. Нынешнее руководство Южной Осетии уходит в историю. Оно сделало то, что смогло сделать. Время рассудит всех и всё расставит по своим местам, будущее развитие даст свои оценки пройденному пути.
Исходя из этого понимания, всем надо осознать одну простую и важную истину: согласно действующей Конституции нашей страны, сегодня руководство республики обязано решать важнейшую и, возможно, самую сложную для себя задачу – обеспечение демократической и цивилизованной смены власти – конституционного процесса, гарантом которого до принесения присяги вновь избранным президентом – по Основному Закону нашей страны – выступает действующая легитимная власть в лице главы государства.
И в этот судьбоносный период нашей истории мы вправе рассчитывать на помощь и поддержку наших друзей и союзников в России и других братских странах. Мы готовы принять эту помощь с благодарностью, однако все свои проблемы, и в первую очередь, связанные с предстоящими выборами, надо решать нам самим, опираясь на Конституцию и законы Республики Южная Осетия. Никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Южной Осетии недопустимо!
В этом наиважнейшем деле, нам крайне необходима поддержка всех наших соотечественников и единомышленников как в самой Осетии, так и за ее пределами. Все мы, отбросив личные амбиции и укротив собственную гордыню, обязаны сплотиться ради выполнения этой задачи. Этого требует не только текущий политический момент, это просто насущная необходимость.
Обращаясь ко всем участникам политического процесса и вовлеченных в него групп, хочется призвать каждого к реальному осмыслению своей роли и места в новейшей истории нашего молодого государства, трезвой оценке своих сил и возможностей, к анализу своих планов и намерений, а затем и действий, помня важное правило - «не навреди!», а главное, никогда не забывать, что за всем этим стоят живые люди.
Нашему народу не занимать политической культуры, мудрости, здравого смысла и мужества. Мы полны решимости пройти этот нелегкий путь, самостоятельно преодолеть все те трудности и задачи, которые стоят сегодня перед нашим обществом, опираясь на политическую решимость и широкую поддержку своих граждан и, в первую очередь, на Основной Закон нашего государства - Конституцию Республики Южная Осетия.

Пресс-служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest