Александр Хлопонин встретился с правящими архиереями епархий Северного Кавказа

вс, 18/12/2011 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Cостоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А. Г. Хлопонина с правящими архиереями епархий Северного Кавказа. Во встрече приняли участие архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Открывая встречу, А. Г. Хлопонин подчеркнул, что православное духовенство призвано играть особую роль в таких сферах, как воспитание молодежи, сохранение межрелигиозного и межнационального мира, профилактика религиозного радикализма. По его мнению, Церкви следует уделять особое внимание нуждам православных верующих в тех субъектах федерации, где они являются религиозным меньшинством.
В своем выступлении архиепископ Зосима отметил, что одним из приоритетов Церкви на Северном Кавказе сейчас является налаживание диалога между православными христианами и мусульманами. Этот диалог необходим всем, убежден архипастырь.
Разговор коснулся также вопроса возрождения христианских памятников Северного Кавказа, где, как напомнил архиепископ Зосима, христианство утвердилось раньше, чем на Руси. «Нам с вами необходимо возрождать духовные святыни, чтобы о них знали, чтобы к нам на Кавказ приезжали со всех уголков России, чтобы развивался так называемый религиозный туризм», — сказал владыка
Эта идея вызвала поддержку у А. Г. Хлопонина, и он выразил уверенность, что Кавказ может привлечь внимание паломников и туристов со всего мира.
Подводя итоги разговора, полпред Президента РФ предложил проводить такие встречи регулярно, приглашая к участию и представителей исламского духовенства Северного Кавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest