Инал Цховребов: Мечтаю превратить Дзау в цветущий край

вс, 25/12/2011 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава администрации Дзауского района РЮО Инал Цховребов в интервью ИА «Рес» рассказал о своем видении важнейших проблем, стоящих перед районом, и путях их решения.

- Инал Георгиевич, как Вы охарактеризуете ситуацию в Дзауском районе и что намерены сделать в первую очередь?

- Дзауский район сейчас — одно из самых запущенных мест в Республике. Раньше Дзау был цветущим поселком, с тех пор как главой района назначили замечательного человека — Павла Харебова. Это он превратил Дзау в один из красивейших уголков нашей Республики. После него такого строителя и творца во главе района уже не было.

А сейчас я хочу сделать из района цветущий край. Возможности для этого имеются. Взять хотя бы ту технику, которая есть в наличии у ЖКХ района. Она вполне позволяет очистить район от грязи, мусора и начать хоть что-то делать.

- Какие задачи района самые сложные на данный момент?

- Задач, которые нужно решать незамедлительно, в районе множество. В первую очередь, это проблема жилья. 70% населения поселка Дзау нуждаются в улучшении жилищных условий. Во многих селах района уже более 10 лет нет электричества — это Чеселт, Цон, Згубир и так далее. В числе первостепенных задач — строительство сельских дорог и водоводов.
Но в первую очередь буду решать вопросы образовательных учреждений района. Мы будем достраивать спортивные залы в Дзауской средней школе и школе-интернате. Уже выделены финансовые средства на замену окон и дверей Хвцевской средней школы, где нужен капитальный ремонт. Есть проблемы и в школе города Квайса, которая уже несколько лет размещается в вагончиках. Помимо этого, в селах Гуфта и Хвце жители уже давно просят открыть детские сады, так как каждый день добираться до Дзау, где работают ясли-сад, не представляется возможным из-за больших расстояний. Все эти вопросы будут рассматриваться и решаться по мере возможности.
В планах на следующий год также строительство здания районной, поселковой администраций и Дома культуры.
Еще одна важная проблема — отсутствие в районе природного газа. Между тем, газ проходит в непосредственной близости от райцентра. Этот пункт предусмотрен Планом развития Республики. Есть надежда, что в 2012 году начнется проведение газа хотя бы в райцентр.
В настоящее время идет строительство дороги в село Верхний Корсеу. Также мы проводим воду в село Дзакулта, жители которого уже много лет страдают от отсутствия воды.

- Отток населения из высокогорных сел района с каждым годом становится все сильнее. Что будет Вами предприниматься, чтобы люди не оставляли веками обжитые места, и какие шаги Вы предпринимаете в области сельского хозяйства?

- Как я уже говорил, основная проблемя жителей села — это отсутствие элементарных условий проживания. Мы должны поднимать уровень жизни там, иначе не сможем сохранить наши села. Кроме перечисленных задач, сельским жителям предполагается выдавать кредиты для развития фермерских хозяйств.

- На какой стадии находится строительство Дзауской районной больницы и детского сада?

- Строительство больницы продолжается. Были некоторые задержки из-за погодных условий, но сейчас работы возобновились. У меня есть мечта — создать бальнеологический комплекс. Это будет не просто больница, но и санаторий, где можно будет принимать лечебные ванны, сеансы иглоукалывания и другие восстановительные процедуры. Кроме того, хочу построить рядом с больницей многоквартирный дом, чтобы была возможность проживания приглашенных из других регионов специалистов. И чтобы все это утопало в зелени и цветах.
Что же касается детского сада, работы там приостановлены, потому что имелись большие нарушения. Например, фундамент не соответствует требованиям сейсмической безопасности... Скорее всего, мы заберем объект у этой бригады и начнем набирать новую. В любом случае, предполагается завершить строительство больницы и детского сада в 2012 году.

- Каковы будут функции созданного Вами Совета старейшин района?

- В состав Совета старейшин вошли шесть уважаемых в районе человек почтенного возраста. Они периодически будут собираться на заседания, где обсудят насущные проблемы района. Все ответственные и серьезные решения в районе будут приниматься мною только после обсуждения членами Совета. Я считаю, что это позволит нам максимально прозрачно и рационально строить нашу работу.

- Спасибо.

Беседу вела Лариса Еналдиева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest