Увеличение тарифов на газ и электроэнергию в Южной Осетии обусловлено соглашениями с поставщиками

сб, 21/01/2012 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Повышение тарифов на электроэнергию и природный газ в Южной Осетии было продиктовано заключенными ранее соглашениями с российскими поставщиками энергоносителей — «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «РАО ЕЭС». Об этом ИА «Рес» сообщил министр экономического развития РЮО Алексей Хабалов, комментируя решение правительства о повышении с 1 февраля тарифов на электроэнергию и газ.

«В этих соглашениях было предусмотрено поэтапное повышение цен на газ и на свет. Кроме того, до сих пор ''Энергоресурс'' продавал газ населению без НДС, а сейчас этот налог добавлен к его себестоимости. А электроэнергию мы продаем по покупной цене, плюс НДС», — отметил министр.
По его словам, даже после повышения тарифов, энергоносители будут обходиться населению ниже их себестоимости, а разница — по-прежнему субсидироваться из госбюджета.
Хабалов также сообщил, что в постановлении правительства есть дополнение, предусматривающее государственные дотации на газ и электричество для малоимущих слоёв населения Республики.
«Мы начали работать над тем, чтобы выявить социально незащищенные слои населения — семьи инвалидов, пенсионеров и так далее, которые не могут полностью оплачивать газ и свет, с тем чтобы государство частично субсидировало их затраты. Так что повышение цен коснётся не всех», — сказал министр.
Напомним, 17 января правительство Южной Осетии приняло постановление, в соответствии с которым с 1 февраля нынешнего года цена на электроэнергию в Республике возрастет с 1 рубля 49 копеек до 2 рублей 64 копеек, а на газ — с 3 рублей 60 копеек до 4 рублей 27 копеек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest