Парламент Южной Осетии утвердил план работы на первое полугодие

вт, 31/01/2012 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии провёл сегодня первое в нынешнем году заседание, в ходе которого был утверждён план работы законодательного органа на первое полугодие.
Всего за это время депутатам предстоит рассмотреть 53 вопроса, в числе которых законопроекты о государственных языках, местном самоуправлении, статусе военнослужащих, пенсионном фонде и др.

Депутат Геннадий Кокоев предложил включить в план проекты законов «О парламенте РЮО» и «О президенте».
По мнению депутата Амирана Дьяконова, изменения, связанные с перераспределением полномочий между президентом и парламентом, необходимо также внести в Основной закон, с целью создания минимальной системы сдержек и противовесов между законодательной и исполнительной властью.
«Предлагаю внести поправки и в закон о выборах, где нужно более чётко прописать избирательные права граждан, устранить изъяны, которые проявились в ноябрьской избирательной кампании», — сказал Дьяконов.
В ходе обсуждения прозвучали и другие предложения депутатов, после чего план работы был единогласно утверждён.
Президиум также принял постановление об освобождении члена ЦИК РЮО Таиры Гаглоевой, выдвинутой в состав комиссии от парламентской фракции Народной партии.
Как пояснил депутат от Народной партии Александр Плиев, это решение принято на совете партии, в связи с соответствующим обращением со стороны Гаглоевой.
«Руководство партии пока не определило кандидатуру, которой будет заполнена наша квота в Центризбиркоме», — сказал Плиев.
Ещё один вопрос повестки дня об образовании совместной комиссии парламента и правительства по урегулированию административно-территориального устройства Республики был перенесён на очередное заседание президиума.
Члены президиума также выразили обеспокоенность решением правительства о повышении тарифов на энергоносители и предполагаемым сокращением штатов в бюджетных учреждениях.
«Общество крайне возмущено этими мерами. Они подрывают и без того тяжелую общественно-политическую ситуацию», — сказал Дьяконов.
Речь зашла и о ценах на горюче-смазочные материалы. По словам Александра Плиева, несмотря на заявленную правительством договоренность о снижении цен на ГСМ до 28 рублей, приобрести их по такой цене в Республике практически невозможно.
В связи с этим и. о. спикера Зураб Кокоев поручил профильным комитетам пригласить руководителей соответствующих ведомств и заслушать их информацию по данным вопросам.
В ходе заседания члены президиума также обсудили необходимость избрания нового спикера, в связи с тем, что и. о. председателя парламента Зураб Кокоев занимает эту должность более двух месяцев, что противоречит нормам Конституции.
Было принято решение вынести этот вопрос на очередное заседание президиума парламента 3 февраля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest